Консультации / Отоларингология

Слизь на небе

Здравствуйте! Уже несколько лет меня беспокоит слизь на небе и в горле. Время от времени слизь начинает отделяться от стенок слизистой (например, после еды или если при разговоре если задеваешь языком это место), при этом возникают болевые ощущения. Отхаркивается с трудом, но после этого боль сразу проходит. Часто отхаркивается твердыми пластинками зеленовато-желтого цвета с красными прожилками. Проявляется с разной интенсивностью, иногда может не проявляться неделю, иногда каждый день. Скажите, что это может быть и какие анализы можно сдать?
Здравствуйте! Лучше всего начать с мазка из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам! И пройти тщательный осмотр Лор врача, включая осмотр носоглотки. С уважением Давыдова Е.А.