Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте.Моей дочери(14 лет)поставили коклюш.Заболела,то есть начался кашель 6 ноября.Диагноз поставили не сразу.Где-то через месяц.Лечение от коклюша соответственно началось позже,чем нужно.Сейчас кашель и рвота прошли.Состояние удовлетворительное.В школу выписали две недели назад.Но анализы ,в больнице сказали ,плохие.10 Дней назад сдали повторно,результат практически не изменился.Я хотела бы спросить,заразен ли ребёнок?У нас ещё есть малыш 1.5 Года.Детей разделили сразу как я заподозрила инфекцию.Можно детям уже контактировать при таких анализах?Остался ли возбудитель в организме или это остаточные явления?Бордетелла пертусис igg 10/12/2014 >300.0 ++ Ед/мл <14.0 - Антитела не обнаружены 14.0-18.0 - Результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >18.0 - Антитела обнаружены 2 бордетелла пертуссис iga 10/12/2014 189.4 ++ Ед/мл < 19,0 антитела не обнаружены. 19,0-26,0 Результат сомнительный,рекомендуется повторить через 10-14 дней. > 26,0 Антитела обнаружены. Это предыдущий анализ 1 бордетелла пертусис igg 07/01/2015 >300.0 ++ Ед/мл 2 бордетелла пертуссис iga 07/01/2015 114.7 ++ Ед/мл это последний
Здравствуйте! Обнаружение этих антител у Вашего ребенка указывает на достаточный и высокий уровень иммунной защиты против возбудителя коклюша. Эти антитела будут защищать ребенка в случае повторного контакта с микробом в дальнейшем. У малыша , если он вакцинирован по календарю, в этом возрасте должно быть 4 тура прививок против коклюша. В данном случае должен быть достаточный иммунитет, не позволивший ему заразиться. В периоде репризного кашля, когда у ребенка есть клиническая картина этого заболевания, он не является активным выделителем возбудителя. Заразным больной считается в фазе адгезии, до появления кашля. В этом состоит эпидемическая особенность этой инфекции. Применение антибиотика в период кашля нецелесообразно.