Консультации / Педиатрия

Закаливание

Здравствуйте олеся владимировна! Меня зовут оксана. Я мама троих детей. Старшему сыну 6 лет, дочке 4 года, младшему сыну 1,6 года. Старший сын и дочка ходят в детский сад и, конечно, приносят домой разные инфекции. Болеют дети вместе. Последний раз был аденовирус, которым мы переболели всей семьёй достаточно серьёзно и долго. Младший перенёс 3 круга болезни, у старшего беспокоил остаточный кашель. Перед новым годом сходили к лор-врачу на консультацию, диагноз: затяжное орви, экссудативный отит. Назначено лечение, которое мы уже прошли. Я, как мама, очень беспокоюсь за детей. Мой вопрос состоит в следующим. Как наладить профилактику болезням и укрепить детский организм? Меня интересует правильное закаливание в разных возрастных группах, как у моих детей. И ещё, может есть какие-нибудь препараты для профилактики простуды, но не иммуномодуляторы и стимуляторы. В поликлинике советуют изопринозин, но иммунный статус мы не проверяли - раз, да и дети не особенно часто болеют - если рассматривать каждого в отдельности. В мае прошлого года - они все перенесли ветрянку, летом, в августе - ротавирусная инфекция, достаточно серьёзно и вот сейчас, в конце декабря аденовирус. Про обычные быстро проходящие сопли я не пишу, может быть, были пару раз. Я думаю, что эти инфекции достаточно серьёзные для иммунитета, а холода ещё продлятся долго, поэтому хочу помочь своим детям. Сами для профилактики использовали эуфорбиум композитум и как экстренная профилактика (всегда с собой) либо виферон крем, либо назаваль плюс. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета. Его не нужно использовать периодически. его нужно использовать курсом. Если хотите, закаливание Вам распишу? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся