Консультации / Педиатрия

Ребёнок кашляет третий месяц

Ребёнку 10 лет, закашлял в ноябре, пару раз пожаловался на слабость и головную боль, при сухом непродуктивном кашле, наш участковый педиатр просто прослушав поставила диагноз - бронхит. Лечили неделю, пили антибиотики в таблетках (столько всего уже выписывали, не помню названия), сироп амброксол и канадский йогурт. К концу недели - температура 39,8, отправили на рентген, по результатам снимка - левосторонняя пневмония, итог: дневной стационар, антибиотики (уже внутривенно) эуфиллин, лазолван, линекс, электрофорез. На консультации лор врач, сказала - всё у вас нормально. Через 10 дней предписанного лечения: контрольный снимок, итог - "ваша пневмония рассосалась", на мои жалобы о том, что у ребёнка всё такой же непродуктивный кашель, доктор не отреагировала, нас выписали и прописали: витамины (месяц пропить), таблетки с экстрактом эхинацеи (месяц), линекс (2 недели). Помогите, какие анализы сдать, что обследовать? Продолжаем кашлять - третий месяц. Сухой, звонкий, непродуктивный кашель. Ночью не кашляем, обострение вечером, пока не уснём.
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, а так же клинический анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е для исключения аллергии и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Желательно так же обратиться к ЛОРу и пульмонологу с результатами обследований. Дома увлажняйте комнату ребенка, сухой воздух, как и пыль и сигаретный дым могут негативно влиять на дыхательные пути, провоцируя рефлекторный непродуктивный кашель. Из анализов так же можете сделать микобактерии туберкулеза методом ПЦР, антитела на коклюш.
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок кашляет третий месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.