Консультации / Педиатрия

Ребёнок кашляет третий месяц

Ребёнку 10 лет, закашлял в ноябре, пару раз пожаловался на слабость и головную боль, при сухом непродуктивном кашле, наш участковый педиатр просто прослушав поставила диагноз - бронхит. Лечили неделю, пили антибиотики в таблетках (столько всего уже выписывали, не помню названия), сироп амброксол и канадский йогурт. К концу недели - температура 39,8, отправили на рентген, по результатам снимка - левосторонняя пневмония, итог: дневной стационар, антибиотики (уже внутривенно) эуфиллин, лазолван, линекс, электрофорез. На консультации лор врач, сказала - всё у вас нормально. Через 10 дней предписанного лечения: контрольный снимок, итог - "ваша пневмония рассосалась", на мои жалобы о том, что у ребёнка всё такой же непродуктивный кашель, доктор не отреагировала, нас выписали и прописали: витамины (месяц пропить), таблетки с экстрактом эхинацеи (месяц), линекс (2 недели). Помогите, какие анализы сдать, что обследовать? Продолжаем кашлять - третий месяц. Сухой, звонкий, непродуктивный кашель. Ночью не кашляем, обострение вечером, пока не уснём.
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, а так же клинический анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е для исключения аллергии и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Желательно так же обратиться к ЛОРу и пульмонологу с результатами обследований. Дома увлажняйте комнату ребенка, сухой воздух, как и пыль и сигаретный дым могут негативно влиять на дыхательные пути, провоцируя рефлекторный непродуктивный кашель. Из анализов так же можете сделать микобактерии туберкулеза методом ПЦР, антитела на коклюш.