Консультации / Пациент и здравоохранение

Доступ к медицинской карте

Скажите мой родственник находить под наблюдение у психиатра , а так принципе он нормальный человек , работает , может себя обслуживать , он имеет право по закону написать заявление на имя главного врача о выдачи медицинской карта ? Хотя получает пенсию , и он хочет от своей пенсии отказаться . Я знаю что электронную карту хотят вести по всей россии в 2020 по крае мире , в москве говорят уже вроде есть . У меня такой вопрос будит ли такая система в психоневрологическом диспансере ( у психиатров ) и смогу ли я посмотреть свою карту ? , Без какого либо согласия своего врача , ?Знаю что он будит стаять в медицинских учреждениях , если да то как это будит выглядеть ?
Граждане, страдающие психическими расстройствами, имеют право на получение в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения. Медицинские карты на руки не выдаются, ни в бумажном, ни в электронном виде. Сроки введения системы электронного документооборота во всех медицинских организациях страны не известны.