Консультации / Кардиология
нарушение ритма сердца
Мой супруг в 1991 г. перенес обширный инфаркт задней боковой стенки. В 1997 г. ему была сделана операция АКШ с заменой 5 шунтов. Все эти годы после АКШ, он работал в академии наук и преподавал в университете. 05.11.2010 г. у него произошло нарушение сердечного ритма (впервые). Внутривенное введение препаратов: новокаинамида, кордарона не привело к восстановлению ритма. Узи сердца показало изменения в митральном клапане с регургитацией 2 степени. Чрезпищеводное электрофизиологическое исследование показало наличие тромба размером 14х7 мм в левом предсердии. В применении ЭИТ нам отказали из-за тромба. На март нас поставили на проведение РЧА. Мы в растерянности, что делать? Можно ли как-то «избавиться» (растворить) от тромба? Где это можно сделать? Сколько это стоит? Просьба проконсультировать нас по нашим вопросам. С уважением и благодарностью, Тамара

Здравствуйте! Препаратов растворяющих уже образованные тромбы пока нет, обычно назначают Варфарин под контролем МНО, для профилактики увеличения существующего. РЧА скорее всего не поможет, ввиду больших размеров левого предсердия. Из вариантов лечения следует пересмотреть на ЭхоКГ митральный клапан, если подтвердиться 2 степень недостаточности, тромб в ушке и нарушения ритма - оптимальный вариант: пластика митрального клапана, тромбэктомия из левого предсердия и ритм-конвертирующая операция, однако как и у любой повторной операции на сердце, риск будет высоким, надо всё внимательно взвесить. Оперативное лечение можно провести у нас в Клинике, запись на консультацию: 8-499-248-5749, 8-499-248-6455, Лысенко Андрей Викторович.