Консультации / Психология и психиатрия

Чувство вины

Моя мама жила с бабушкой перед ее смертью - ухаживала за ней, т.к. бабушка пожилая - 83 года. Конечно, часто срывалась и ругалась (за дело: то много глатает ненужных таблеток, то полы хочет помыть, то постирать, а ей тяжело).. Мама была хорошей дочерью: кормила, растирала ноги, убиралась, лечила. Бабушки не стало, а у мамы чувство вины: она ругалась на нее, была несдерданна. Я и многие друзья и знакомые пытаемся ее переубедить, говорим, что бабушка знала, что она ее любит, что таких дочерей еще поискать.. Но она твердит свое: "Вернуть бы время, я бы вела себя по-другому". Я ей посоветовала сходить в церковь, но батюшка не стал ее слушать. Сказал: "Маму обижали? Понятно!".. А она ведь не обижала.. Как ей помочь?
Давно ли умерла бабушка? То, что вы описываете, говорит о том, что мама находится в процессе горевания, и возможно, если со времени смерти прошло уже достаточно времени, то горевание зашло в патологическую фазу. Почитайте статью по поводу патологического горевания у меня на сайте в разделе "статьи". Возможно вашей маме может понадобиться помощь психолога/психотерапевта, чтобы она могла поговорить о своих переживаниях, о своём чувстве вины, чтобы не вышло так, что эта вина оказалась бы в будущем переложенной на ваши плечи. П.Ю.