Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз

Добрый день. У ребенка 2,3 началась ветрянка, а через неделю пошла сыпь. Сдали анализ крови, показало лейкоциты 34, и эозинофилы 45, отправили сдавать анализ на токсоакары, первый раз сдавали без колличественного показателя, показало положительно, пропили вермокс 10 дней, эозинофилы упали до 29, лейкоциты стали 17, сдали колличественный анализ на антитела к токсокаре . Методом eia, показало 56,41, при норме не больше 11 (до 11 описывается как сомнительный. Пролечились гельмадолом 14 дней, по пол-таблетки два раза в день. Сдали общий анализ крови, -эозинофилы 6, все остальное тоже в пределах нормы. Но наш врач говорит, что скорее всего придется повторять курс еще раз, результат колличественного анализа еще не готов. Действительно ли второй курс будет нужен?И при каких колличественных показателях вы считаете, что он обязателен?. Кстати, такие высокие эозинофилы дали сильные проблемы на кожу, до сих пор не можем привести в норму (уже 2 месяца с начала болезни). Как быстро восстанавливается кожа, не подскажете? Спасибо.
Здравствуйте! Лечение недостаточно, анализы после лечения сдаются через 3 и 6 мес, ранее нет смысла. Желательно сдавать ИФА на токсокароз титр вида 1:100. После излечения проблемы с кожей при отсутствии других причин исчезают через 2-3 мес. С ув., Александров П.А.
Спасибо. А что вы можете сказать по поводу выбранного для лечения препарата (гелмадол) насколько он эффективен, и есть ли более эффективные на ваш взгляд, препараты, которые можно использовать в возрасте 2 года?
Это эффективный препарат.
Добрый день еще раз. Сдали анализ ифа, показал титр 1:800, нам назначили еще один курс лечения гелмадолом, еще 14 дней (второй). Подскажите, при таком титре, достаточно ли будет двух курсов лечения гелмадолом по 14 дней (перерыв между курсами составил 10 дней). Спасибо.
Смените врача, неверна длительность, кратность и сроки контрольного обследования.
Это было не контрольное обследование-по вашему совету сдали анализ ифа титр 1:100, чтобы получить более достоверные результаты. По поводу длительности вы имеете ввиду количество дней приема лекарства или промежуток между повторными курсами? Изначально лечение назначалось по первому виду анализа (гелмадол 14 дней). Анализ ифа был готов уже после первого курса. И врач сказала, что исходя из него первый курс целесообразно было проходить 21 день. Но анализ был готов уже после окончания курса, поэтому назначили повторный курс через 10 дней (на 3-4 день опять были обострения со стороны кожи, завтра 8 день и есть заметные улучшения по коже). Вы говорите, поменять врача-но как узнать, что он назначил правильное лечение? С удовольствием попали бы на прием к вам. Но мы находимся далеко от питера. И теперь мы в совершенной растерянности, как быть дальше-жалко очень малыша, если такие мучения он переносит без надежды на какой-либо результат...
Анализы сдают через 3 и 6 мес после лечения, ранее нет смысла.
Спасибо. Это мы знали изначально. Просто сдали анализ по методу ифа, чтобы потом было с чем сравнивать. Меня беспокоит больше вопрос, нужно ли во время второго курса лечения пить все 14 дней, или это перебор? Насколько мне известно, цикл развития токсакара в организме человека около 28 дней, если мы пили первый раз 14 дней, 10 дней перерыв, целесообразно ли повторять курс таким же сроком, 14 дней?
Такой курс лечения неверен. Через какой промежуток времени после первого курса лечения сдан ИФА?
Ифа сдан на 12 день первого курса лечения гелмадолом(не как контрольный. А чтобы потом было с чем сравнивать, т.К. Первый раз сдавали методом eia-показало56,41, при норме не больше 11) и вы, и наш врач сказали. Что лучше иметь результаты методом ифа. Поэтому сдали дополнительно и по этому методу и получили 1:800.
Теперь сдайте все анализы на сроках 3 и 6 мес, никакого лечения пока не нужно.