Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ

Моему ребенку 8 месяцев ( мы искусственники с 3 полных месяцев) очень часто заболеваем простудными ! Мы уже 8 раз переболели , один раз из 8 , была вирусная ангина! Я понимаю что у ребенка слабый иммунитет и что искусственник и т д! Мне нужен совет, что делать ? Может посоветуете какие то витамины укрепляющие иммунитет или процедуры? Только мы аллергики( у нас аллергия на белок коровьего молока) возможно есть еще на что то !
Здравствуйте! Ваш ребенок относится к группе часто болеющих детей и подлежит особому наблюдению со стороны педиатра. Необходимо провести профилактику ОРВИ. В качестве этиотропного средства обычно рекомендуют противовирусное, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день, утром и вечером. Следует ограничить контакты с больными ОРВИ и, вообще, с детьми, подростками , которые могут потенциально быть источником инфекции. Рекомендованы прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений, влажная уборка. Разложите на видных местах дома порезанные дольки чеснока и лука- это природные антисептики. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.