29 Декабря было сделано выскабливание полости матки (беременность 8 недель, несостоявшийся выкидыш). В больнице получала следующие лекарства: метронидазол 3т/день, доксициклин 2т/день, глюконат кальция в/в 10 шт., Регулон 1т/день. 8 Января выписали из больницы. Анализы при выписке оам лейкоциты 0-2, белок н/н, оак гемоглобин 140 г/л, эр 4,8*10 в 12/л, лейк 6,0*10 в 9/л, соэ 2 мм/час. В настоящий момент (9 января) живот не болит, выделений практически нет (слегка коричневатые иногда). Однако температура колеблется в диапазоне от 37 до 37.5. Утром около 37, затем в течение дня поднимается до 37.5, К вечеру снижается до 37.2. После выписки врач назначила свечи с индометацином 10 дней, электрофорез с тиосульфатом натрия брюшно-крестцовый и продолжать регулон до 21 таблетки. Вопросы:
1. Почему может держиться температура? Или это нормально после выскабливания? Как долго она может быть?
2. Достаточно ли мне предложенного врачом лечения?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как вы понимаете, здоровая беременность не оканчивается внутриутробной гибелью плода. Наиболее частой причиной является внутриутробная инфекция, а также врожденные пороки развития и наследственная патология. Вам проведено вполне стандартное лечение, которое соответствовало вашей ситуации. Повышенная температура указывает на воспалительный процесс. Вам надо обратиться к гинекологу. Сдайте общий анализ крови, повторите УЗИ, сдайте кровь на TORCH- комплекс и коагулограмму. Обычно на фоне повышенной температуры ФТЛ не проводится, но это решает врач- физиотерапевт. По результатам обследования вам назначат дополнительное лечение. Сейчас могут использоваться противовоспалительные препараты ( индометацин) и препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон). Не забудьте пройти медико-генетическое консультирование.