анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте!Моей дочери через неделю 9 месяцев,но она родилась раньше срока на 34 неделе,переворачиваеться очень хорошо ловко,качается на коленках но не ползет и не сидит!Делали 2 курса массажа,это нормально для нее или нужно принимать какие то меры?
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Обычно в норме малыши 9 месяцев - сидят. Но, с учетом того, что роды были преждевременные, для вашей девочки темпы развития двигательных навыков могут быть несколько иными. Вы правильно делали массаж, нужно еще, и в ближайший месяц вполне возможно что ребенок начнет садиться. Очень хорошо нормализует координацию движений и активирует развитие пребывание ребенка в воде- например в большой ванне. Это и гигиеническая и лечебная процедура. Раз в неделю можно делать небольшую концентрацию морской соли в воде для ванны
анонимно
Спасибо большое за ответ!!!
Богданова Людмила Алексеевна
Пожалуйста!