Консультации / Кардиология

Ночные нарушения ритма

Добрый день, у меня есть небольшая проблема, но я никак не решусь сходить с ней к врачу, тем более я ещё не понял к какому именно. Происходит это перед сном. Как только я ложусь спать у меня появляется ощущение, что сбивается сердечный ритм, причем спустя пару минут сердце вообще останавливается, что вызывает паническую атаку - я вскакиваю с кровати (сейчас уже не вскакиваю, привык просто) и прислушиваюсь к сердцу, но нет... Всё нормально. Конечно оно бьется учащенно в такие минуты, но никакой аритмии и уж тем более остановок сердца нет. Началось всё примерно пол года назад, с переездом и новой работой. Ссылался на нервы, но теперь всё нормально и жизнь вполне размеренная, однако "приступы" продолжаются. Мне 26 лет, курю (в связи с этим стал курить значительно меньше, и уже почти убедил себя бросить окончательно), алкоголем не злоупотребляю (только праздники или выходные с друзьями немного пива). Если бы эти симптомы проявлялись днем, давно бы пошёл к кардиологу, но днём давление и пульс отличные (130-140\70-80), на сердце вообще никогда не жаловался. Посоветуйте куда обратиться, буду крайне признателен. Проблема не сильно беспокоит, но из-за нее я порой не могу заснуть целый час.
Уважаемый Аноним! Можно провести суточное мониторирование ЭКГ (Холтеровское), что позволит выявить и ночные аритмии. Курить бросить нужно, только делать это надо одномоментно, например, сейчас. Злоупотребление алкоголем можно понимать по-разному. С точки зрения токсического действия на внутренние органы большие дозы не нужны. Безусловно токсической дозой для сердца является 150г водки в неделю, пересчитайте на пиво - примерно 2 бутылки. Один пациент мне сказал: "Разве это алкоголь?" Спросите у близкого человека, насколько Вы его мучаете ночным храпом, есть ли у Вас избыток массы тела. В этом случае причиной ночных аритмий может быть синдром апноэ сна и нужно обследоваться у сомнолога. С уважением, В.В.Рамеев