Консультации / Педиатрия

У новорожденного проблема со стулом

Добрый день! Сейчас нам будет месяц. Сын находится на смешанном вскармливании, в основном сидим на смеси. Молока мало, но я постоянно прикладываю к груди малыша и сижу на жесткой диете. Смесь кушаем с роддома нутрилон 1. Нам не рекомендовали ее менять и все бы хорошо, но ребенок по 2-3 дня не какает (дольше не дожидались)! Наш врач сказал стимулировать газоотводной трубочкой или клизмочку делать. Газоотводная трубочка вообще не помогает пользовались как-то микролаксом (клизма для детей начиная с рождения) и она сработала. Причем, ребенок нормально постоянно пукает (спасибо бэбикалму за облегченный выход газиков) предыдущий стул был вполне нормального цвета и консистенции, вопрос: есть опасение, что при долгом (более 2 суток) отсутствии стула возникнет сбой или может возникнуть дисбактериоз-правда ли это? Нормально ли применять механические воздействия? (Ведь это неестественно) может мне что-то из еды привнести в мой ежедневный рацион? Спасибо!
Здравствуйте! Такой режим стула у ребенка может быть как вариант нормы, если ребенок хорошо себя чувствует и прибавляет в весе. Если в основном получает смесь и в среднем 100 мл на одно кормление, то это хорошо. Дисбиоз и другие нарушения пищеварения не возникнут, тем более если стул самостоятельный и кашицеобразный, без примеси слизи и зелени. Механическое воздействие и тем более клизма не уместна, так как может вызывать привыкание. Ваш рацион должен состоять из каш, тушенных или запеченных овощей, мяса, рыбы, желтые или зеленые фрукты. Лучше делайте ребенку массажик животика, велосипедик, пробуйте давать пару ложек водички межлу кормлениями и все должно наладиться. Здоровья вашему ребеночку!
Ребенок вообще сам не какает. Вот уже 2й месяц пошел! Мы ждем 3 суток и делаем клизму. Сейчас нам выписали дюфалак, хилак форте и эспумизан. Но наш врач постоянно говорит что-то новенькое... Не хочется экспериментировать на ребенке и навредить ему! Но я уже не знаю что делать!
В таком случае лучше сдать кал на углеводы и копрограму, так как дисахаридазная недостаточность может проявляться запорами и тогда надо будет менять смесь или давать препарат дополнительно. Что касается дюфалака и хилака то это лечение симптоматическое, может помочь а может и нет, но это безобидные препараты. Эспумизан применяется при вздутии. Вам советую успокоится, основной критерий это самочувствие ребенка.