Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает сам

Добрый вечер!!У нас проблемы с кишечником начались с самого рождения. С роддома был жидкий стул с белыми комочками с зеленоватым оттенком. В один вечер ребенок сильно плакал и я вызвала скорую. Нас увезли в кишечную....Сказали что инфекция. Лечили антибиотиками. В это время мы еще какали сами. В больнице мы подцепили еще к тому же ротавирус. После длительного лечения...Какашки стали сначала как кашица желтые (к тому времени у меня пропало молоко и мы начали кормить смесью)...Затем оочень густые и малыш просто не может сам какать. На что врач нам сказала.:"Помогайте". Сказала помогать клизмами и глицериговыми свечками. Сейчас ситуация такая что два раза в день ребенок ходит по большому только со свечками либо помогаем градусничком.Какашки густые желтые иногда с вкраплениями...Он тужится ничего не получается и малыш плачет. А после того как покакает снова улыбается и радуется. Очень жалко его. Постоянно выкладываю на животик...Делаю массажик..Прикладываю теплую пеленочку, но эффекта никакого ничего вразумительного я получить от врача не могу. Говорит :"будем ждать прикорма". Ребенку сейчас 4 месяца, полностью на ив. Также сильные газообразования...Пукает звонко...Когда пукает сильно плачет. Сейчас вводим первый прикорм. Начали с цветной капусты...И на второй день какашки стали опять жидкие как водичка с белыми вкраплениями. Что делать?.. У меня паника просто...Ребенка жалко. Боюсь что вообще сам какать не научится
Здравствуйте! Скорее всего у ребеночка после перенесенной инфекции нарушилась моторика кишечника или ферментная функция. Для начала советую сдать кал на копрологию и посмотреть что прлисходит в кишечнике, и подбирать продукты для прикорма, то что после введения капусты возник такой стул не страшно, произошел слабительный эффект, продолжайте постепенно расширять рацион добавляя кабачок, картошечку, морковь с пару каплями растительного масла и стул станет более оформленный и самостоятельным. Здорлвья вашему малышу!
Спасибо за ответ. Анализ сдали,ждем результат. По рекомендации педиатра поменяли смесь и добавили кисломолочную. Стул не наладился...но с животиком больше не мучается, спит крепко и плачет меньше.
Хорошо, по результату можно будет решить необходимость терапии. Всего хорошего!