Консультации / Гинекология

Умеренный дисбиоз влагалища гарднерелла выявлена в клинически значимых концетрациях

Добрый день! Сдавала анализы методом пцр на контактные инфекции, их не обнаружено. Но, комментарии к пробе написали: снижение лактофлоры в диапазоне 20-80% от общей бактериальной массы - умеренный дисбиоз влагалища, гарднерелла выявлена в клинически значимых концентрациях. Подробно: лактобактерии - 75,86 (результат) при норме 79 -100. Гарднереллла от общей бакт. Массы 6,31 при норме 0,00 - 1,00. Выделений обильных нет, запаха нет. Подскажите, пожалуйста, при таких показателях нужно ли проводить лечение гарднереллеза или стоит по-соблюдать диету (кисло-молочные продукты) при планировании беременности и вообще. Спасибо.
Добрый день. Учитывая ваши репродуктивные планы, бактериальный вагиноз пролечить придется. Параллельно ограничьте сладости и употребляйте больше кисло-молочных продуктов. Лечение вам назначит врач, проводивший обследование.