Консультации / Дерматология и косметология

Акне на протяжении 5 лет

Здравствуйте. Я парень и мне 16 лет. Страдаю акне уже 5 лет,но первые 2-3 года их было не критически, 2 стадия уб. Но потом все изменилось. Был жуткий стресс,все заедалось. Понемногу,меня стало сыпать,сыпать,сыпать. Спустя пол года я с ног до головы покрылся прыщами. Прыщи у меня везде-голени,бедра,спина,плечи,руки,грудь и даже живот. Если с телом я смог смириться,но с лицом... У каждого человека оно белое. А у меня-красное. Нет,у сверстников у некоторых тоже есть прыщи,но не такие масштабы,как у меня. Я поехал к врачу. Мне сделали узи лица.Потом мне поставили демодекоз. Лечился,пил антибиотики 2 месяца,использовал мази(дуак,аверсект,ям и что-то еще). Ничего не помогло,2 месяца ушли в пустую. Спустя пол года я решился на чистку лица. Чистка лица механическая. Я делал ее 11 раз!!!!!!! Скажу так-облегчение налицо,воспалений меньше и они меньше. Но эффект прекратился уже после 4 чистки,но я продолжал ее делать. А решив попусту не тратить деньги,я бросил это дело. Какой итог? Позже я заметил глубокие дырки на своем лице,пятна,очень темные,рубцы. И все очень быстро вернулось. Ну я не сдавался. Я пошел к врачу,которая порекомендовала того врача,а тот другой врач вообще не видел проблемы,мол "все пройдет как начнешь вести половую жизнь". Добавить нечего. Я думал,что на этом поход к врачам окончен... Но нет. Я нашел идеального врача. Она выслушала,назначила мне куча анализов. Назначила дуак,дала мне еще крема(биодерма себиум). Соблюдал строгую диету(1,5 месяца!). Исключил все,что можно:жирное,жареное,сладкое,цитрусы,орехи,рыбу,кукурузу,яйца,сладкие фрукты,красные продукты,солёное. Диета очень жесткая,это мягко говоря издевательство. Но сидел,изредка были мелкие погрешности. Делал аутогемотерапию,дарсонваль на лицо.Время шло,эффекта не было. Нет,он был,но настолько незначителен,что... Как была у меня тяжелая стадия уб,так она и осталась. И были новые мелкие высыпания,врач сказала,что такого не должно быть... В общем,1,5 месяца снова впустую,врач прописала мне антибиотики и предложила мне препарат "акнетин". Сказала,что это единственное,что поможет мне навсегда. Все бы ничего,если бы не стоимость. На ноябрь месяц он стоил 2900 рублей. Но цены также растут. Курс лечения она сказала-минимум пол года. Но думаю,мне понадобятся все 9 месяцев...У меня очень много вырабатывается кожного сала,это проблема... А побочек сколько,ну вы знаете...Плевать,что будет с печенью,почками и так далее. Но я хочу избавиться от этого... Родители пока не готовы отдавать 100 тысяч на лечение.Да и мне не хочется напрягать их,деньги немаленькие.Время идет,а ничего не меняется. Даже этот хороший врач пытается мне помочь,но ничего не выходит... На новогодние праздники отказался от диеты,соответственно все тело и лицо покрылось новыми высыпаниями,но сегодня я снова сел на строгое питание.Я в отчаянии. Организм у меня очень запущен,возможно проблемы с жкт влияют на прыщи.Скоро буду делать фгс, может там что-то скажут. Скажите- влияет ли питание на акне,и что вообще может мне помочь? Простите,что вдаюсь в такие подробности,надоело.Жду ответа,спасибо! Как видно по фотографиям,одна щека у меня обсыпана намного меньше к сожалению,плохо видно подкожные мелкие прыщи вокруг губ. Одно время было больно открывать рот даже
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за подробное описание. С учетом неэффективности наружного лечения и системного лечения антибактериальными препаратами, идельным вариантом будет прием системно изотретиноина (препараты Роаккутан и Акнекутан). Да, они не самые дешевые, курс лечения составляет минимум 6 месяцев, однако лечение высоко-эффективное. Попробуйте получить данные препараты бесплатно по ОМС в связи с тяжестью заболевания. Попытайтесь "попасть" в исследование к какому-либо дерматологу (препараты в этом случае выдаются бесплатно), кто пишет кандидатскую-докторскую по данным препаратам. Уверна, мжно найти выход из ситуации.
Спасибо за ответ. к сожалению,такой возможности не выйдет. я проживаю в Крыму,в маленьком городе. да и у нас то дерматологи лишь на вывесках кабинета. вот сейчас нашел хорошего врача,на данный момент принимаю Юнидокс, эл-цет, витамины, энтеросгель,наружу дуак и бодерма себиум утром. Юнидокс рекомендовали. не знаю,поможет ли он,препарат тоже недешевый ведь... что вы можете сказать по данному препарату? Мне врач рекомендует именно Акнетин(украинский изотретиноин),мол Роаккутан тяжелее намного,хотя Роа немного дешевле. Насколько это правда? спасибо.
Юнидокс Солютаб даст Вам эффект на 1-2 месяца. Акнетин не слышала, в России препарат Акнекутан. Он дороже, мягче, чем Роаккутан. Хотя Роаккутан дает тоже отличный результат.
Я вас понял,кроме изотретиноинов мне вряд ли что-то поможет,что собственно мне и сказала врач.Последний вопрос:какой минимальный срок приема юнидокса? Мне врач назначил 10 дней по 2 таблетки в день. И насколько влияет питание на кожу? Спасибо за ответы!
Курс приема определяет всегда лечащий врач, в среднем, он составляет 2-4 недели, обязательно параллельное назначение пребиотиков. Мощным провокатором акне является йод, поэтому желательно ограничить употребление йодированной соли и морских продуктов (суши, например).