Консультации / Неврология

Тонус мышц

Здравствуйте! Дочке 7 мес, в три месяца нам поставили тонус мышц, прописали массаж и магнит ( плохо держала голову, не вставала на локти). В 6 мес на осмотре врач поставила диагноз гипоксико-ишемическое поражение цнс, прописала массаж, э/форез с никотинкой и эуфиллином и уколы церебролизина по 1 мл № 10 (не сидит, не ползает, нет опоры - не встает на ножки). Хорошо держит голову, переворачивается с живота на спину и со спины на живот, тянется к игрушкам ручками (с живота и поворачивается на бок). Ногами постоянно дрыгает, сгибает, засовывает пальчики ног в рот. Когда лежит поднимает корпус, но не садится. Делаем упражнения для того, чтобы поползла, не можем поставить на четвереньки, ноги разъезжаются как у лягушки. Нам сказали, что церебролизин может дать эффект через месяц - два, и если результата не будет, назначит кортизол. Ведь сидеть, ползать, ходить у ребенка заложено, она ведь и сама все сделает, просто позже? Обязательно ли колоть такие уколы, не вредно ли, я так поняла, что кортизол сильнее церебролизина? Просто мне кажется, что у наших неврологов есть некий шаблон, под который всех детей и подгоняют и если ребенок под какой-то не подходит, ставят автоматом отставание в развитии. Что влияет на тонус? Мне ставили диагноз внутриутробная гипоксия плода, было кесарево, педиатр говорила, что после кесарева детки слабее, кто прав? По всем остальным специалистам здорова.
Здравствуйте. Сниженный тонус может быть следствием внутриутробной гипоксии. Сидеть, ползать, ходить - у ребенка заложено, но при повреждении нервной системы во время беременности и родов могут страдать центры, отвечающие за движения. И восстановление их происходит у всех разными темпами. В церебролизине ничего плохого не вижу, но мне больше нравится кортексин. Про шаблон, под который всех подгоняют. Да, очевидно, есть стандартные сроки становления тех или иных навыков, и не только у наших неврологов, у европейских и американских - они тоже есть. в вашем случае, то, что Вы описываете - укладывается в возрастные рамки. Если ребенок не овладел каким-то навыком к концу допустимого срока - надо смотреть, почему так происходит. С двигательными навыками - обычно большинство детей рано или поздно ими овладевает, кто-то лучше, кто-то хуже. Сложнее с речью. До года обычно никто не обращает внимание на то, что ребенок в 2 мес не гулит, что в 6 мес у него нет активного лепета, нет ярких эмоциональных реакций. К году нет даже коротких слов, да и с пониманием речи как-то не очень. Потом такие дети попадают на прием к неврологу в 3-5 лет. И тогда их начинают активно лечить. Это я к тому, что если у ребенка кроме легкой темповой задержки становления моторных навыков есть еще и задержка формирования речи,эмоций - такого ребенка однозначно надо лечить. Но определить, надо или нет - может врач на очном приеме. Если Ваш доктор Вас не убедил - сходите к другому. Возможно, и нет необходимости в уколах. Если вопрос в том, что ребенок будет плакать - да, будет. Но он это все забудет, тогда как в 3-5 лет уколы переносятся психологически труднее. Здоровья Вашему ребенку