Консультации / Психология и психиатрия

Общение с незнакомыми людьми

Здравствуйте, меня зовут андрей, мне 20 лет. У меня есть проблема - боюсь знакомиться с девушками. Данная проблема есть у множества парней, есть множество рекомендаций о том, как же побороть эти страхи. А вернее, заглушить их, без вникания в суть проблемы "почему же так происходит". Сразу хотелось бы отсечь проблему низкой самооценки - тут все в полном порядке. К сути: в этом во всем я боюсь, что если девушка покажет мне свою не расположенность, то я не буду знать, как выйти из ситуации. Я всегда по жизни следовал стабильности и боялся неопределенности. Но сейчас, я отхожу от этого. Теперь стабильность уже не так важна, рулю своей жизнью не в одном направлении, а развиваюсь сразу во многом. Я занимался профессионально спортом, но там у меня не было ни малейшего страха, когда выступал на турнирах. Тоже я могу сказать и про экзамены - никакого страха. Далее, мне хотелось бы сразу отсечь страх перед общением с противоположным полом - само по себе общение с знакомыми девушками не вызывает у меня никаких затруднений, девушки со мной смеются, и я уверен что интересен им. Я заговорил о проблеме заговорить с незнакомой девушкой - потому, что эта проблема острее всего сказывается на мне. На самом деле, мне одинаково сложно говорить с любыми незнакомыми людьми, когда для этого нет предлога. В электричке, в метро, я не могу просто заговорить с человеком рядом. Но при этом, если мне что то нужно от человека(например, спросить дорогу), то я без проблем это сделаю. Пугают меня ситуации именно, когда нужен "ответ" человека о том, что он готов со мной общаться. При этом, абсолютно не боюсь обеседований, хотя тут тоже, вроде надо понравится. Возможно, потому, что на собеседовании, в любом случае, инициатива за hr. Собственно, из - за чего я решил написать - я стал замечать, что когда я хочу познакомиться важна становится не сама девушка, а самоборьба. Которая угнетает. Потому, что занимаясь спортом я ставил перед собой целью и легко их преодалевал. Там можно было легко формализовать путь - делать конкретные упражнения, конкретное число раз и тогда ты добьешься чего захочешь. Тут же я не знаю, когда мне попадется очередная девушка, какие будут обстоятельства. Я не могу зарание подготовиться к этому. А то, что я не могу что то сделать в своей жизни - меня цепляет. В данном случае это знакомство/общение с незнакомыми людьми. Т.Е. Мне хочется подходить не для того, чтобы узнать девушку, а чтобы получить одобрение. Наибольшим стоп фактором служит "встречу и другую девушку". А про остальных людей и говорить нечего(в смысле просто людей больше, чем девушек целевого возраста). Подходил я к девушкам раз 5 в своей жизни на улице. Почти все(кроме одного) были неудачны. Но неудача ни в каком виде не была принята на мой счет. Это было давно, я понял, что совершал грубейшие тактические ошибки, но сейчас я знаю, что со мной все ок =) тут проблема либо в том, что у меня уже привычка "бояться". Возможно, это вызвано родительским "нехорошо общаться с чужими людьми", привитая в детстве. Хотя, в детстве меня это не сильно останавливало. Или корни где то еще, но я не могу понять, где они. Как вы думаете, откуда эти эти страхи могут быть, и как их преодалеть в первые разы? В первые разы, потому, что мой страх, как мне кажется - это привычка бояться, а не реальный страх вызванный какими то проблемами. И этот страх разобьется за несколько раз, которые познакомлюсь, даже если они будут и неудачными. Но этот страх уже достаточно сильный, чтобы я не мог спонтанно взять и заговорить с кем то. С уважением, андрей.
Здравствуйте, Андрей. Я думаю, что эти страхи, как Вы сами и написали, берут своё начало в детстве. Там и нужно искать причину, чтобы её устранить и освободиться от влияния этих страхов. а всё остальное, чтобы я не написал, будет лишь моими фантазиями, ибо пока мы не начнём работать с Вашим детством, мы не сможем узнать что с Вами, в действительности, происходит. И как его преодолевать я тоже не смогу Вам сказать, ибо не знаю какую функцию выполняет Ваш страх в Вашей жизни. Ведь психика не напрасно выработала такую защиту в виде страха, он Вас оберегает от чего-то. Готовы ли Вы остаться без этой защиты? Не будет ли Вам ещё хуже, когда Вы её лишитесь? Некоторые страхи можно победить встретившись с ними лицом к лицу, но здесь же не идёт речь о страхе пауков, к примеру. Здесь вопрос серьёзный и деликатный, чтобы его ломать через колено. Так можно и навредить. Я очень хочу Вам помочь, Андрей, но сделать это по-переписке не смогу, к сожалению. Единственное, что могу рекомендовать - полюбите свой страх! Напишите все позитивные стороны этого явления, поблагодарите его за то, что он так долго Вас защищал, пообщайтесь с ним, поймите его... Глядишь и станете союзниками. Успехов!