Отравление

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Трое суток назад отравился пирожком. До этого (за 4 дня до отравления) она простыла немного: 4 дня давали виферон, на пятый день не давали уже, и в этот же день она отравилась. В первый день была рвота и понос, раз по 4-5. Дали смекту. Ночью появилась температура: 37,5. На следующий день сходили к педиатру, назначили: смекту по пол-пакета 3 р/д, энтерофурил по чайной ложке 3р/д, обильное дробное питье, диета. Температура на второй день вечером поднялась до 39, дали нурофен, спала до 37 и держалась сутки. Все дни вялая была, спала, на третий день вечером стала активней, играла. Кушала кашу рисовую, сухари, пила воду. Ночью был понос. Утром 4-го дня опять стало плохо: рвота, весь день на руках, плакала, говорила, что плохо и болит спина, отказывалась пить и есть, говорила: фу..., Как будто ее тошнило; вызвали скорую, - она не приехала. Под вечер поспала, проснулась, поплакала немного и опять ей стало лучше, начала рисовать. Даже пить начала и поела супчик легкий рисовый. В общем, непонятно: то хуже, то лучше. Это нормально? Или может, ей противовирусное дать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Виферон надо было, конечно, полным курсом в пять дней давать, вообще противовирусные средства, как и антибиотики, дают целым курсом, даже есть улучшения--это важно. что касается отравления, лучше не смекта, а энтеросгель все-таки и обязательно отпаивать, постоянно, по чайной ложке раз в пять минут, потому что очень опасно обезвоживание! а пить ребенок может просто не хотеть,а,если выпивать много, может опять быть рвота. Вам сейчас обязательно нужна скорая или врач на дом, чтобы ребенка осмотрели и скорректировоали лечение, если нужно. Удаленно этого не сделаешь,к сожалению Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся