Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у грудных детей

Здравствуйте,ольга николаевна.Меня зовут евгения .У меня сын часто мучают запоры.Ему 2полных месяца.Пероидически я ему помогаю палочкой смоченой в масле,но боюсь что он привыкнет к ней.Раньше были колики давала боботик.Потом был первый запор,он тужил а не мог сходить в туалет.Я делала масаж и ножки велосипед.Не помогала,в итоге палочка помогла.Посаветовали в аптеке плантекс ,помог.Прошло 2 недели вот опять запоры пошли,тужится и не может сходить.Жалко очень плачет и приходится помогать палочкой.Вот еще хочу попробовать дюфалак давать,но там столько побочных эфектов.Посоветуйте пожалуйста,что нибудь.Заранее спасибо большое!!!
Здравствуйте Евгения! В возрасте 2х месяцев у детей возникает такое состояние как дисхезия кишечника когда ребенок учится управлять своими сфинктерами..при этом помогает раздражение анального сфинктера трубочкой или пипеткой и стул нормальный не плотный. Еще советую обратить внимание на питание если ребенок на грудном вскармливании так как некоторые продукты например творог, молоко, мучное, сладкое тоже нарушают акт дефекации. Попробуйте давать плантекс между кормлениями, а что касается дюфалака то можно попробовать давать по 2 мл утром но обычно он вызывает бурление в животике. Это состояние проходит самостоятельно когда дозревает кишечник. Здоровья вашему ребеночку!!