Консультации / Педиатрия

Ребенок облизал монетки подержал во рту и выплюнул

Здравствуйте. Дело в том, что я зашла в комнату в тот момент , когда малыш 1 г. 5 Мес. Уже выплевывал две монетки. И у меня к вам сразу 2 вопроса: 1. Каковы последствия облизывания такой грязной вещи ( ребенок всегда находится под пристальным присмотром и ранее ничего подобного в рот не тащил) ; 2. Т.К денежки положил другой член семьи, я не уверена в количестве доступных для малыша монет, как я могу понять не заглотнул ли он,например, одну.
Здравствуйте! 1. ну, конечно, исключить кишечную инфекцию нельзя, но вы ее не пропустите, симптомы слишком очевидны 2. что касается проглоченной монетки, она может просто выйти. А можно сделать рентген кишечника, чтобы удостовериться, что ее там нет. В любом случае лучше обратиться в травмпункт или к грамотному гастроэнтерологу--они сделают необходимые назначения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся