Высокий титр антител краснуха IgG

анонимно, женщина, 24 года
Павел андреевич, добрый день! Вопрос следующий: по календарю прививок в мед.Карте указано, что прививка от краснухи была сделана в феврале 2004 (в 14-летнем возрасте), т.Е. На данный момент прошло более 10 лет. Насколько я знаю, вакцина действует как раз в течение 10 лет, далее надо проводить ревакцинацию. Сейчас вот сдала анализ igg краснуха (кол), результат - 2984.0 ++. Я правильно понимаю, что это говорит о большом кол-ве антител и устойчивом иммунитете против краснухи? Тогда вопрос: нужно ли и можно ли сейчас снова сделать прививку от краснухи, если где-то через полгода планируется беременность? Или же такой показатель гарантирует еще долгий период наличия иммунитета против краснухи? Спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Правильно. Ревакцинация не нужна, Ваш организм прекрасно помнит о вакцинации. С ув., Александров П.А.