анонимно, женщина, 24 года
Доброго времени суток! У моего сына с рождения колики перепробовали все плантекс, саб симплекс, эспумизан,остановили свой выбор на боботике.Сыну уже 6 месяц пошел, а колики так и не проходят.Месяцев с 4 начали мучать запоры по 3 дня не какает (врач советовал лишь клизмочки ставить,но по моему их нельзя постоянно ставить) ,решила давать прикорм яблочное пюре и сок яблочный,состояние улучшилось,и сходила к платному врачу доктору мед.Наук она посоветовала массаж для улучшения работы кишечника и тоже стало лучше.А колики так и не проходят?Диету я соблюдала и до сих пор соблюдаю.Подскажите как быть?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Сразу же отменяйте сок и пюре, их ни в коем случае нельзя, они только усиливают проблему со стулом.
Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся