Консультации / Отоларингология

Непроходящий насморк

Здравствуйте, елена петровна! В течение года меня беспокоят головная боль, слабость, зеленые сопли, температура 37-37,4. В начале года 2 раза ставили диагноз гайморит, лечили кукушками и антибиотиками. После этого стоматолог вскрыл абсцесс в верхней семерке, назначил амоксиклав. В данный момент, по словам 2х лоров, пазухи чистые.(Делала кт) по словам хирурга и стоматолога, потологии не видят( делала ортопонтограмму) но я по-прежнему чувствую слабость и отплевываю желто-зеленые сгустки. Если переохложусь, все симптомы усиливаюся в трое. Сейчас пришел бак посев, результаты следущие: staphylococcus aureus "обильный рост" устойчив только к бензилпенициллину, к остальным чувствителен. Врач сказал, что сам по себе стафилококк не лечат и нужно искать очаг инфекции, который по своей части он не видит(гланды у меня удалены). Так я на потяжении года бегаю от лора к стоматологу!Уважаемая, елена петровна, подскажите как мне быть? Возможно мне до этого назначали не тот антибиотик? ( Последние 2 раза пила амоксиклав) спасибо за внимание!
Здравствуйте. Симптомы, которые Вы описываете (слабость, желто-зеленые сгустки) характерны либо для затяжного, вяло-текущего, или хронического синусита, либо хронического бронхита. Соглашусь с Вашим доктором - нужно найти источник инфекции. Помогают в таких случаях: риноцитограмма (если на КТ в околоносовых пазухах чисто, возможно, это ринит бактериальной этиологии), анализ крови клинический, включающий СОЭ, анализ крови на С-реактивный протеин, рентгенография грудной клетки. Если источник инфекции не будет найден, а жалобы сохранятся - иногда врач назначает т.н. "эмпирическое лечение", антибактериальным препаратом внутрь или местно (желто-зеленые сгустки - признак бактериальной инфекции, в норме носовой секрет прозрачен, и необилен). Осмотр остается главным диагностическим инструментом, и заочно можно только дать некоторые рекомендации, часто полезен такой "взгляд со стороны". Кукушки при остром инфекционно-воспалительном процессе я не рекомендую. Поправляйтесь.