Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте. Моему сыну 4 мес, 2 месяца назад при осмотре невролога поставили диагноз:ппцнс гипоксически ишемичекого генеза, синдром двигательных нарушений, спнрв легкая степень ранний восстановительный период,в 3 мес узи показало ассиметрию боковых желудочков слева глубина s -3/14, d 2,5/11, в 4 мес сделали узи и добавили расширение наружних ликворных пространств, ассиметрия s больше d, с вентрикулодиллатацией слева, в динамике увеличение размеров левого бокового желудочка, признаки ггс, ребенок родился большим, 4300, 58 см, растет стремительно, в 3 мес были 9400 и 67 см окружность головы 44, груди 49, ребенок только на гв, поведение у ребенка нормальное, спокоен, играет очень много своими пальчиками и тряпочками, с утра очень много гулит разными звуками, только днем очень много спит, если я лежу рядом с ним то мы можем и 4 и 5 часов проспать, грудь сосет хорошо, иногда срыгивает но только если после кормления сразу на живот переворачивается, скажите чем опасны эти диагнозы и такая прибавка в весе и росте?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер!Не ясно как у вас проходила беременность и роды. Но, по вашему описанию- у ребенка заболевание головного мозга. Пришлите результаты диагностики мозга. С уважением, доктор тараканов О.П.
Здравствуйте. Вы просили прислать результаты диагностики гм. Я так понимаю это результаты узи. Структура мозга симметрична. Эхогенность мозгового вещества средняя. Контрастность мозгового рисунка выражена умеренно. Дифференцировка структур мозга достаточная. Боковые желудочки щелевидной формы, асимметричные. S>d глубина yls 4.7/15 Mm, yld 2.5/12 Mm, n- до 3 mm cornu anterius f3 водопровод мозга не изменен y3 - nbgbxyjq ajhvs 2.8 Mm, y4 - не расширен, (далее непонятно от руки) но стоят значения 5/18 mm, сосудистые сплетения симметричные, контуры четкие, структура однородная, каудо-таламические вырезки не измененны, перевентикулярные отделы симметричные, умеренной эхогенности, наружные ликворные пространства расширены (далее непонятно от руки) кост-мозг (текст на латыни) 5mm. Патологических изменений структур головного мозга и признаков нестабильности шейных позвонков выявлено: расширение наружних ликворных пространств. Ассиметрия боковых желудочков s>d с вентрикулодиллацией слева. В динамике с ноября 14 года. Увеличение размеров левого бокового желудочка, стабильное расширение наружних ликворных пространств. Узи предполагает гипертензионно-гидроцефальный синдром. Это описание нашего последнего результата узи. Сканы заключений невролога, узи и фото гм прилагаются. Назначен э/форез с эуфилином на шоп №10, массаж, плаванье, пантогам по 1 мл 2 раза в день, 10 уколов кортексин, магне в6, носили воротник шанса по 60 мин утром и вечером, в данное время принимаем пантогам и диакарб по 1/4 табл 2 раза в день, беременность протекала с некоторыми осложнениями, всю беременность был очень низкий гемоглобин 76, после приема препаратов железа поднялся до 108, имели место тяжелые физичесгие нагрузки, высокая температура воздуха, нехватка кислорода, во время беременности 2 раза болела орви, перенесла на ногах, было много нервных стрессов,(вообщем много чего нехорошего). Подскажите, может есть еще какие либо способы лечения этого заболевания? Спасибо большое заранее. С уважением: дворцова любовь.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Любовь! Содержание присланных медицинских документов соответствует тактике лечения. Необходимо точно соблюдать назначения лечащего врача и , по возможности, " не перегружать" ребенка дополнительными нагрузками. Соблюдайте режим отдыха, введите дневной сон. С уважением, доктор Тараканов О. П.
Ребенок не перегружен доп. нагрузками, атмосфера дома спокойная. В целом меня интересует наша динамика развития этой болезни, риски, и есть ли какие либо способы избежать шунтирования?
Добрый вечер! За ребенком должны постоянно наблюдать детские нейрохирурги. Риски есть.С уважением, доктор Тараканов О.П.