Консультации / Педиатрия

Промывание носа

Здравствуйте! У моего ребенка затяжной насморк. Возраст 3,4 г. После праздников планируем обратиться к лору. До этого капали проторголом 5 дней, эффекта не было, промывала аквалором, но я стала замечать, что внутренние пазухи носа остаются забитыми. Решила попробовать промыть. Сначала из маленького заварочного чайника, делала раствор с солью. В одну ноздрю заливала, из другой выливалось (все как положено). И стала капать сок алоэ. На следующий день сразу заметила улучшение. Через пару дней симптомы болезни ушли. Но дня на три, потом снова все по новой. Купили средство специальное для промывания носа аквамарис и морскую соль в пакетиках для разведения раствора. Стала им промывать 2 раза в день. Улучшение есть, но выздоровления нет. Сейчас еще прогреваю ему пазухи специальным препаратом. Мой вопрос на счет промывания- не вредно ли оно так часто в столь раннем возрасте? Как часто можно промывать ребенку нос во время болезни и не только?
Здравствуйте! 1. не стоит заниматься самолечением и тем более греть. это вообще может быть опасно. Вполне вероятно, у ребенка аденоиды, они часто вырастают в этом возрасте и дают затяжные насморки. 2. Лор-врач обследует ребенка, поставит диагноз и назначит лечение. как правило, при аденоидах назначается Виферон в виде свечей, промывания морской водой, гомеопатия, например, йов-малыш и физиотерапия, но только после стихания острого процесса. Полный комплекс лечения составляет грамотный доктор Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся