Консультации / Неврология

Бессонница

Моя проблема в очень коротком сне. Засыпаю практически сразу, но только вечером (11-12 часов). Просыпаюсь через 2-3 часа. Остальную часть ночи провожу в раздумьях. Могу, правда, и почитать, и посидеть (например, на корточках) в какой-нибудь позе, чтобы ноги устали. Открыть окно, охладить постель и даже принять что-нибудь. Водка, настойки разные, корвалол, разные успокаивающие травяные настойки или таблетки и т.Д. Полчаса-час и в постель. Безрезультатно. И это годами. Дома, в командировке, в отпуске. На даче особенно обостряется (возможно, кислорода слишком много).<Br />встаю в 6, делаю небольшую зарядку и на работу. На работе стараюсь обязательно чем-то заниматься (собственно, для того туда и хожу). Но если выдаётся пауза, тянет в сон. В выходные пробовал спать днём. Результат нулевой. Что можно посоветовать? <Br />заранее благодарю. Николай. На этот сайта попал случайно. Ещё ни к кому не обращался по этому вопросу.
Ответ можно найти - разобравшись в вашем состоянии здоровья и привычках Попробуйте начать с элементарного - нужно во время ужина исключить мясную пищу, а перед сном- выпить стакан или молока- теплого! - или теплой воды с чайной ложкой меда. Спальня должна быть избавлена от всех раздражителей- звуковых и световых. И очень важно, чтоб Вы проверили или проанализировали состояние здоровья печени - в такое время ночи именно проблемы с печенью и желчным пузырем могут нарушать сон
Спасибо за ответ, людмила алексеевна. Всё, что вы порекомендовали, я уже попробовал. На работе я прохожу профосмотр - 1 раз в 1-2 года. Никаких проблем с печенью и желчным пузырём до сих пор не было. Ем я мясо на ужин, или нет тоже особой роли не играет. Если ем, то очень мало. Мне кажется, что я не могу расслабиться в должной мере. Пробовал упражнения для расслабления непосредственно перед сном, но результата не получил. Конечно, на профосмотре я говорил врачам о своих проблемах, в том числе неврологу, но, кроме "пустырника" мне ничего не смогли предложить. Куда вы бы посоветовали мне обратиться с этой проблемой? Спасибо.
Вам нужно обратиться к рефлексотерапевту. Сначала курс рефлексотерапии, и на этом фоне - обучение техникам расслабления