Консультации / Стоматология

Периодонтит - лимфоузлы

Добрый день. Мне 26 лет. У меня большие проблемы с зубами уже несколько лет 3-4 порядка 8 кариесов, 2 зуба с периодонтитом. Сейчас начал лечить и 1 зуб с переодонтитом запломбировали. На шее у меня вроде увеличен лимфоузел с правой стороны не болит, размером с горошину небольшую. Заметил я его около полугода назад. До этого времени не обращал внимания.Теперь я постоянно щупаю это место, если не трогаю мне кажется что он опух и тд. Начитался много всего страшного про лимфоузлы в сети и теперь не успокоится. Скажите может ли при большом колве картесов и периодонтите увлеч и держаться лимфоузлы?
Сделайте рентген зубов на той стороне, где увеличен лимфоузлов. Увеличение лимфоузлов, свидетельствует об очаге хронической инфекции. Качественное лечение каналов - и лимфоузел уменьшится в размерах, а затем вовсе не будет ощущаться.
Консультация врача стоматолога на тему «Периодонтит - лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.