Консультации / Гинекология

Зачатие на фоне пищевого отравления

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: мы с мужем запланировали пробовать зачатие на январь, подсчитали "опасные дни" (начало января), но на днях мы были в гостях за новогодним столом и отравились какой-то едой, я съела только кусочек печеночного торта и эклер (спиртное не употребляем вообще). В первый вечер после гостей, когда не было еще явных признаков отравления, кроме тяжести в животе, у нас была попытка зачатия. На следующий день поняли, что отравились - у мужа кроме тяжести в животе, появились другие признаки: головокружение, тошнота, слабость в течение двух дней. Муж принял фосфалюгель - 1 пакетик и активированный уголь (несколько штук). У меня - тошнота, рвота, головокружение, слабость около двух дней. Принимала лекарства: фильтрум-сти - 15 таблеток, смекта - 1 пакетик, энтеродез - 1 пакетик, регидрон - 1 стакан раствора. Подскажите, пожалуйста, как может отразиться на моем репродуктивном здоровье и на репродуктивном здоровье мужа - составе спермы (и в случае зачатия - на здоровье будущего ребенка) перенесенное пищевое отравление и прием указанных лекарств? Можно ли продолжать попытки зачатия в январе или лучше сделать какой-то перерыв для исключение возможных рисков? Будем очень благодарны за ответ.
Добрый день. Вы правы. Учитывая вероятность токсикоинфекции на фоне употребления недоброкачественной пищи, вам лучше воздержаться от попыток беременности в этом цикле. Сдайте кровь на расширенный TORCН- комплекс, так как в него входит обследование на листериоз. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов фолиевой кислоты и йода в период предгравидарной подготовки. Также решите вопрос о применении препаратов интерферона с антиоксидантами С,Е после отравления, чтобы восстановить иммунитет. Удачи!
Спасибо большое. Нужно ли мужу тоже сдать анализ на расширенный torcн- комплекс? Правильно ли я поняла: если по анализу на расширенный torcн- комплекс будет все хорошо, то в следующем цикле можно уже планировать беременность? Нужно ли еще мужу выдержать 2-х месячный срок (срок созревания сперматозоидов) с момента отравления?
Добрый день. Нет, муж может сдать кровь на группу и гепатит. При нормальном анализе на TORCH- комплекс вы можете спокойно планировать беременность, без 2-месячного карантина :)))