Консультации / Гинекология

Менструация

ДОбрый день. Мне 34 года, двое детей, оба кесарята. После вторых родов была чистка из-за застоя слизи. У меня после вторых родов поменялся характер менструации, мой цикл 28-30 дней. Меня беспокоит что в последнее время менструация стала скудной, идут более менее нормально два дня, а потом в день капнет с утра по чайной ложке, ночью не идут и так до пятого дня.Менструация как бы прерывается а потом опять чуть мазнет и все.Во время менструации на второй день бывают сгустки. Делала узи все норма , только сказали что из-за шва на матке автоматом ставим диагноз хрон. эндометрит, хотя после родов делала несколько раз узи такого диагноза не ставили. Сдавала анализы на гормоны (ФСГ - 3,63, ЛГ -4,51, Пролактин -199, прогестерон -1,1, ДЭА-5,5, Тестостерон -2,45 все эти анализы сдавала на 9 день цикла, и еще сдавала прогестерон на 20 день цикла 43,6) Врач в консультации мне назначила попить витамины по схеме ( фолиевая кислота, витамин Е и аскорбиновая кислота) и еще с 16 по 25 день цикла утрожестан. У меня такой вопрос, если у меня во второй половине цикла прогестерон в норме, то нужно ли мне принимать утрожестан, так как он содержит гормон прогестерон. Я переживаю не нарушу я свой нормальный гормональный фон. И как мне победить скудную менструацию.
Диагноз хронического эндометрита не ставится "автоматом" из-за наличия шва на матке. Его можно предположить у вас, учитывая проведение выскабливания после родов и клинические проявления в виде скудных месячных. Вообще - это гистологический диагноз, окончательно его можно поставить только взяв кусочек эндометрия на исследование, то есть сделав выскабливание или аспират из полости матки. У Вас нормальные уровни гормонов, коррекция не требуется. Скорее всего, дело в самой слизистой матки. Вам нужна еще беременность?