Консультации / Педиатрия

Мучает живот

Здравствуйте!Ребенку 1год 3 месяца.С рождения у ребенка болит живот,обильное газообразование,ребенок на гв.Родился 3620,сейчас весит 9300.Боли схваткообразны,аппетит снижен,отказывается от еды,постоянно тужится,склонность к запорам,стул пюреобразный,дефекация затруднена.Сейчас какает каждый день или через день.Заметила последнее время,что стул жирный и плохо отмывается от попы. Прибавки веса по месяцам:1 месяц-900,2 месяц-700,3 месяц-500,4 месяц-300,5 месяц-500,6 месяц-500,7 месяц-300,8 месяц-200,9 месяц-300,10 месяц-300,11 месяц-300,12 месяц-200,13 месяц-200.14 Месяц-300. Из прикорма едим каши безмолочные и безглютеновые,супы с мясом и овощами,яблочное пюре,банан.На молочку состояние ухудшается,на глютен тоже пробовала давать овсяную кашу и бульон с вермишелькой(очень мало)!!!!Ребенок когда пукает почему то кашляет,и тужится так что все лицо становится красным.Пробовала давать смесь соевую,нэнни,но от них плохо. Мы на гв с рождения,на гв все было тоже самое,много газов,крики,пуки,стул был жидкий до 6 раз в день до 3 месяцев-затем в копрограмме обнаружили скрытую кровь и лейкоцитов неподлежащих подсчету-я начала давать лактазу (дней 5)и она скрепила стул,но с газами лучше не стало,я не ела молочное совсем и со временем анализ пришел в норму!!!От молочки как мне кажется становится хуже,от любой!!!Но когда мы не едим молочного,тоже пучит-подозреваю что от молока моеготожепучит!!!Но газы и крики тогда не ушли,не ушли они по сей день!!.Лечили мы дисбак-стафилококк и клебсиеллу-результатов не было!!!Пропили креон 3 раза-не помогает! Вот наша копрограмма : цвет-коричневый,консистенция-мягкая,форма-неоформленный,запах-каловый нерезкий,реакция-6.0,Скрытая кровь-не обнаружена,билирубин-отрицательный,стеркобилин-положительный,мышечные волокна с исчерченностью-немного,мышечные волокна без исчерч-умененно,соединит ткань-не обнаружена,жирные кислоты-не обнаружены,жир нейтральный-необнаружен,мыла не обнаружены,слизь-не обнаружена,зерна крахмала-не обнаружены,растительная клетчатка неперевариваемая-обнаружена,растительная клетчатка первариваемая-немного,эпителий-не обнаружен,реакция на белок-отриц,эритроциты-не обнаружены,лейкоциты-не обнаружены,кристаллы гематоидина-не обнаружены,крахмал внеклеточный-не обнаружен,крахмал внутриклеточный-не обнаружен,кристаллы шарко-лейдена-не обнаружены,йодофильныя флора-обнаружена!!!Дрожжевые грибы-не обнаружены,простейшие-не обнаружены. Кровь на токсокара,оскариды,лямблии-отрицательна!!! Делали узи брюшной полости 2 раза в октябре и в разных учреждениях и почему то разные размеры печени: на одном узи пзр левой доли 3,2,пзр правой доли 7,5,и другое узи сделанное в нии размер лд 55 мм,пд 65 мм,все узи сделано в октябре и то и другое!Мы делали 2 раза узи сердца -с рождения было открытое овальное окно 6 мм,к году стало 3 мм,там было и эхо кг,нужно ли делать экг? Наш общий анализ крови: гемоглобин 136()110-135 лейкоциты10,01()6-15 эритроциты5.02(3,8-4,6 Гематокрит38,4()33-39 средний объем эритроцита 76.5()72-84 Сред содержание гемоглобина в 1 эритр 27.1()23-31 Сред концентрация гемогл 354()300-360 тромбоциты 357()150-580 лимфоциты%63()45-70 моноциты%9()4-10 нейтрофилы% 25.5()30-33 Эозинофилы% 2.2()1-5 Базофилы%0.3()0-0.5 Лимфоциты 6.31()4-10 Моноциты 0.9()0.38-1.26 Нейтрофилы 2.56)(1-8.5 Эозинофилы 0.22()0.1-0.6 Базофилы 0.03()0.05-0.2 Незрелые гранулоциты 0 rdw_cv 12.7()12-15 Соэ-мало крови биохимия: алт 17()меньше 40 аст 49()меньше 42 билирубин общ 6.4()3.7-20 Билирубин прямой 0 ггт 8 ()3-30 щелочная фосфатаза191()60-400 лдг 236()91-225 амилаза 43()28-100 триглицериды 2.15()0.34-1,6 Холестерин 5.31()1.8-4.5 Калий 5()4.1-5.3 Натрий 138()134-145 хлориды 107()96-110 фосфор 2.39()1.25-2.16 Калий 2.61()2.25-2.75 Железо 9.1()7.2-17.9? Антитела к тканевой трансглутаминазе igg/iga-отрицательно. Специфические антитела к белкам коровьего молока,козьего молока,пшенице и сое-отрицательно! Анализ на углеводы 0! Исследование кала яйца гельминтов не обнаружены не обнаружены панкреатическая эластаза 1 >500 мкг/г смотри текст >200 мкг/г - норма 100-200 мкг/г - легкая степень экзокринной недостаточности <100 мкг/г - тяжелая степень экзокринной недостаточности дисбактериоз: микроорганизмы результат референсные значения e.Coli lac (+) 1,6 • 109 107 - 109 e.Coli lac (-) не выявлено ≤ 107 e.Coli гем (+) не выявлено 0** enterococcus spp. 2,2 • 108 105 - 107 Enterococcus гем (+) spp. Не выявлено 0** proteus spp. Не выявлено ≤ 103 условно патогенные микроорганизмы(упм) суммарно*: 2,4 • 108 ≤ 104 1. Klebsiella spp. Не выявлено 2. Citrobacter spp. 2,4 • 108 3. Enterobacter spp. Не выявлено 4. Hafnia spp. Не выявлено 5. Serratia spp. Не выявлено 6. Прочие упм не выявлено pseudomonas spp. Не выявлено 0** стафилококки коагулазонегативные не выявлено 104 - 106 staphylococcus aureus 2,4 • 105 0** дрожжеподобные грибы 8 • 104 ≤ 104 лактобациллы 8 • 107 ≥ 106 бифидобактерии 1 • 109 109 - 1010 клостридии не выявлено ≤ 105 пропили споробактерин,пьем примадофилусулучшений нет. Подскажите что с моим ребенком и отчего кал может быть таким жирным? •••Комментировать
Здравствуйте! Из вашего подробного описания могу сделать выводы, что у ребеночка присустсвует дисахаридазная недостаточность и ферментопатия, в часности, недостаток липазы даже при нормальных показателях копрограмы и кала на углеводы. К тому же все это ухудшает моторику пищеварительного тракта, и провоцирует запоры. Есть один принцип в практике...что мы лечим симптомы, а не анализы. Поэтому мои выводы таковы, следует снять грудное вскармливание если жалобы сохраняются, так же ограничить продукты с содержанием сахарозы и крахмалов. Если жирный стул то все равно показан креон 10 000 в дозе до 1.5 капс в сутки только разделить на 3-4 приема пищи...при такой моторике я бы рекомендовала прокинетик типа мотилиума он отлично справляется с коликами..ну а так же показан желчегонный препарат например галстена или хофитол для нормализации желчеотделения и профилактики запоров,а при повышении показателя АСТ тем более...курс не менее месяца. Думаю с ребеночком все будет хорошо, просто ему необходимо время для формирования ферментной системы и к тому же может присуствовать генетический фактор, если у ближайших родственников были или есть проблемы с гастросистемой. Здоровья вашему ребеночку!!!
Спасибо вам большое!!!То есть ограничить молочку вовсе?И не может ли быть это лямблиоз?У нас неустойчивый стул-то запоры по 3 дня,то каждый день какает-и с едой это не связано.И еще кашель,непонятно почему.
Лямблиоз возможен, так же глистная инвазия, так как кровь на антитела к лямблиям и другим паразитам не всегда показательна у детей. Можно попробовать обследовать кал на цисты лямблий и яйца глист в паразитологической лаборатории.Молочное можно ограничить но если после него рвотные позывы то следует исключить.
Здравствуйте,сделали сегодня узи и у нас увеличилась печень:пзр правой доли 8,9(норма 7,89),пзр левой доли 4.2.Также сдали кал на яйца глист 3 раза-все отрицательны.Ребенку 1 год 4 месяца,вес 9500,подскажите что нам делать?Какие обследования необходимы?
Тогда лучше сдать кровь на антитела к лямблиям и аскаридам, если ребенку почти 1.5 года думаю иммунная система отреагирует на возбудителя. Если начали давать ребенку желчегонные препараты то после месячного курса следует повторить биохимию только АСТ. АЛТ. А вот контроль УЗИ не раньше 5-6 месяцев. Всего хорошего!
Спасибо Вам большое!
Всегда пожалуйста!
Здравствуйте Ольга Николаевна,мы провели дополнительные обследования:рентген с барием,биохимия,взгляните пожалуйста,о чем говорят наши результаты?
К вопросу приложено фото
По результатам биохимии ничего критического нет показатель АСТ восстанавливается постепенно. Рентген показал небольшое нарушение моторики пищеварительного тракта. Из лекарств достаточно пропивать мотилиум курсом 10 дней. Копрология без особых изменений. Так что допивайте желчнгонное средство и придерживайтесь диеты и все со временем наладится. Всего вам хорошего!
Здравствуйте ольга николаевна,нам уже 1,5 года,а проблема та же(пропивали креон 5 раз-но толку нет,сидим на диете безмолочной и безглютеновой-у ребенка ухудшается состояние на белок и глютен или пшеницу,не знаю на что именно.Также повышен общий иммуноглобулин е в 4 раза.Посмотрите пожалуйста нашу последнюю копрограмму,ребенок после завершения гв стал терять в весе,видимо молоко как то усваивалось.Что ферментопатия?Или же нарушено всасывание?Пить ли нам креон?Сейчас едим фрисо соя-подскажите можно ли на ней набрать вес?Или же лучше кушать смесь аминокислоты?От гидролизата тоже пучит его,и можно ли пропить препарат дебридат?Заранее спасибо вам!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Еще раз проанализировпла все обследования и жалобы ребенка думаю следует сделать трипсин кала. Сохраняется ли кашель у ребенка? По последней копрологии есть незначительные нарушения и креон при этом показан. Дебридат принимать можно если беспокоят боли в животике. На гидролизате особо вес не набирают, думаю пока оставайтесь на сое. Напомните или были на консультации у аллерголога?
Здравствуйте,мы сейчас начали пить креон и хофитол,когда можно сдать кал на трипсин-после креона?И можно ли сдавать этот анализ принимая дюфалак?Начали пить дебридат,пили один день,ребенок как то тужился и ночью хуже спал-может ли в составе сахар давать такой эффект,что препарат не помогает?Стоит ли продолжить его принимать?На дебридате кстати ребенок покакал 2 раза в день,что вообще удивительно,тк запоры-и кал часть залежалый как пластилин,а часть более свежий и пюреобразный.У ребенка болит животик-вероятно колики,по утрам просыпается и очень кричит,потом пукает много....Почти всегда газы отходят болезненно,в течении дня так же,особенно после обеда.Мы были у аллерголога-она сказала сдать кровь на аллергены,но мы пока не имеем такую возможность и надо ли?Если в результате все будет отрицательно,а реакция явно есть на молочку и глютен(пшеницу).
Трипсин кала можете сдать и сейчас даже на фоне дюфалака и других препаратов. Дюфалак может вызывать дополнительное вздутие, может на время исключите его. Дебридат лучше оставить на несколько дней и понаблюдать. Молочку и глютен пока не давайте. А что с кашлем, сейчас все нормально?
Здравствуйте,кашель сейчас стал меньше,но иногда подкашливает-но мне кажется он так делает когда пытается попукать.Хорошо,попробую подавать дебридат,как длительно можно его давать?И можно ли давать его в таблетках,может быть его пучит от суспензии тк там сахар?Что лучше мотилиум или же дебридат?Сделаем анализ на трипсин.Сейчас пробую вводить козье молоко 2.5 % Жирности.Спасибо
День добрый! Дебридат лучше подавать не менее 14 дней и можно таблетированую форму. Как переносится козье молоко?
Здравствуйте,дебридат отменила-вообще не помогает!Ребенка так и пучит,к сожалению с нашем городе негда сдать анализ кала на трипсин,везде только кровь(((сдали кал на дисбактериоз,вот результат: микроорганизмы результат референсные значения e.Coli lac (+) 3,2 • 109 107 - 109 e.Coli lac (-) 2 • 109 ≤ 107 e.Coli гем (+) не выявлено 0** enterococcus spp . 6,4 • 108 105 - 107 Enterococcus гем (+) spp. Не выявлено 0** proteus spp. Не выявлено ≤ 103 условно патогенные микроорганизмы (упм) суммарно*: не выявлено ≤ 104 1. Klebsiella spp. Не выявлено 2. Citrobacter spp. Не выявлено 3. Enterobacter spp. Не выявлено 4. Hafnia spp. Не выявлено 5. Serratia spp. Не выявлено 6. Прочие упм не выявлено pseudomonas spp. Не выявлено 0** стафилококки коагулазонегативные 2,4 • 105 104 - 106 staphylococcus aureus не выявлено 0** дрожжеподобные грибы не выявлено ≤ 104 лактобациллы <1 • 105 ≥ 106 бифидобактерии <1 • 109 109 - 1010 клостридии 8 • 106 ≤ 105 * - референсные значения существуют только для суммы перечисленных микроорганизмов (1-6). ** - В норме не выявляется. Заключение: увеличено количество:clostridium spp., E.Coli lac(-), e.Coli lac(+), enterococcus spp. Снижено количество:bifidobacterium spp., Lactobacillus spp. Продавала кип 5 дней и даю бифилиз,что означает наш результат? На козье молоко тоже пучит,спал плохо мало на нем,долго не засыпал-это значит газы!Даже когда ели смесь нан безлактозный было лучше.Я пришла к выводу что это не дисахаридазная и не лактазная недостаточность,потому как лучше не стало с отменой гв и смеси мы едим безлактозные.Возможно реакция на белки,а возможно и нет,от сои тоже пучит.Сейчас хочу пробовать давать агушу кисломолочную и нан га 3.Потому что с животом лучше не становится,а вес не набирается.Весит ребенок натощак 9500.Пока пили дюфалак какал каждый день,пили его неделю,затем перестали его пить и начали принимать креон и желчегонное-какали также каждый день!Сейчас закончили принимать креон ,какает через день,хотя раньше и на креоне какал раз в 3 дня,стул колбаской,плохо отмывается от попы.Что нам делать?Что это может быть?
День добрый! По анализу кала есть признаки роста клостридий как проявления дисбактериоза, но думаю основные жалобы дает не он а неподходящее базовое питание. Так как на многие компоненты есть аллергическая реакция пищеварительного тракта то сложно вам помочь лекарствами. То что есть проблема с ферментами и тем самым плохо усваивается и переваривается пища. А что говорит ваш гастроэнтеролог что наблюдает ребенка? Мне заочно сложно вам помочь.
Здравсвтуйте,наши местные специалисты разводят руками и направляют на обследование.А врач где мы лежали предлагает сделать эндоскопию и ирригографию.Сдали на аллергены-все чисто(молоко,глютен).Сейчас у ребенка снова запоры по 3дня не какает даже на дюфалаке.Подскажите может ли это быть бг?Или долихосигма?
День добрый! Мегаколон или болезнь Гиршпрунга возможны при постоянных запорах и диагностируются только ирригографией.
Здравствуйте,мы сделали ребенку эндоскопию и взяли биопсию,все в порядке,но нашли хеликобактер пилори +/+++ и назначили ребенку антибиотики.Подскажите нужно ли лечить эту бактерию???может ли она быть причиной наших страданий?
Дело в том, что по данным литературы хеликобактерная инфекция активна только у взрослых и детей после 4х лет, и так как она обитает в желудке то приводить к запорам не может, разве что у нарушению всасывания и плохой прибавке в весе. Если у кого то в семье есть проблемы с желудком в виде гастрита с хеликобактерной инфекцией то он мог передать ребенку, поэтому если лечить ребенка то надо искать носителя.
Спасибо большое за ответ!!!Но мы уже пролечили ребенка антибиотиками:амоксицилин,сироп: кларитромицин, лансопразол, и сразу стул наладился,стали какать по 3 раза в день во рвемя лечения,также ввели молочное и глютен!!Но закончив лечение газы также мучают!Какаем сейчас 1 раз в день оформленно.Также сделали ирригографию:заключение:долихосигма.Сигмоидит.Болезнь гиршпрунга под вопросом.Подскажите долихосигма как она лечится?И один хирург сказал что надо биопсию брать,а другой сказал что на бг не похоже.Не могу снимки загрузить сюда.
Я рада что ребенку лучше! Газмки могут еще беспокоить после приема антибиотиков, можете продавать любой препарат на основе лактобактерий. Долихосигма это удлинение отдела кишечника поэтому лечится только питанием обогащенным клетчаткой и периодически физиотерапией. Если исключат БГ то все будет в порядке, лечение чаще всего консервативное. Биопсия это единственный способ исключить Гиршпрунга.
Здравствуйте)сейчас ребенок какает каждый день,поэтому исключать бг нет смысла,да и разные хирурги по разному увидели снимки,один врач сказал что не видит у нас бг!После антибиотиков мы сдали копрограмму и вот результаты:весим 10100,также очень пучит,и также мучают газы,даю смесь гидролизат,из молочки иногда йогурт.Что нам еще сделать?Или мы уже все что можно сделали?)
К вопросу приложено фото
По анализу кала ребенку показан курс ферментов, тем более что сохраняется метеоризм. Курс крпона 10 000 и фосфалюгеля могут улучшить состояние вашего ребенка. Всего хорошего!
Здравствуйте,мы отвезли биоптаты нашей гастроскопии в москву и вот что там обнаружили(прилагаю фото).Сейчас мы сидим на диете по результатам анализа крови на аллергены игг4(прилагаю фото)но ребенок также запорит по 3-4 дня и также пучит его.Вот интересно мне что на антибиотиках от хеликабактера было улчшение-не в нем ли причина?Могли ли мы его не долечить?Пересдавали правда и кровь и кал-не обнаружили хелико.
К вопросу приложено фото
День добрый! По результатам явная пищевая непереносимость что гистологически проявился аллергическим дуоденитом. Я уверена что хеликобактер не при чем, такие изменения могут еще давать лямблии. Я бы все таки сдала антитела к тканевой трансглютаминазе, очень четкая глютеновая непереносимость. Почему на антибиотиках было лучше - возможно они приводят к послабдению стула и усиливают перистальтику кишечника ( кларитромицин и амоксициллин).
Мы ранее сдавали антитиела к тканевой трансглютаминазе,там все хорошо-скажите,сидеть ли нам на диете по результатам игг4?Чем ребенка кормить?Если можно только рис и пшено-а от риса запорит наверняка.
К вопросу приложено фото