анонимно, мужчина, 10 лет
После падения ребенок стукнулся головой ,был приступ эпелепсии и сильные судороги с потерей сознания на 5 суток. После этого 3 года стабильное состояние без приступов и судорог. Все время пьем депакин с увелечением дозы сейчас на 60кг 1050мг. За последний год у ребенка участились головные боли. Не может ли это быть связанно с этим лекарством? И как долго нам его пить? Ответом на интересующие нас вопросы от врача не получили
Отвечает Лысенко Софья Викторовна
детский невролог
Здравствуйте. Депакин пить до тех пор, пока сохраняется эпиактивность на ЭЭГ. Если появились головные боли - то не обязательно это реакция на депакин, возможно, это сосудистые головные боли (тем более что на УЗДГ - дистония - в одних сосудах тонус повышен, в других понижен).
Если ребенок пьет противоэпилептические препараты, то нужно регулярно (1 раз в 3 мес) делать УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови - для оценки функции печени. А также нужно сдавать кровь на содержание в ней вальпроатов, у всех разный уровень обменных процессов, доза рассчитывается исходя их веса ребенка, но бывает так, что жопустимая по весу доза приводит к очень высокой концентрации депакина в крови - тогда это может быть причиной головных болей.