Консультации / Хирургия

Ожог

Здравствуйте, я обожгла 5 дней назад палец, появился волдырь, сегодня я его проколола так как он начал гнить. Я хотела спросить можно ли мочить его и как в дальнейшем за ним ухаживать? И как при ожога оказать первую помощь?
Нет, мочить его не стоит. Все ожоги стоит лечить открытым методом, то есть, по возможности, ранка как можно больше должна подсушиваться воздухом. Первая помощь при ожогах - прекратить доступ обжигающего агента, промывание раневой поверхности ПРОТОЧНОЙ холодной водой. Аэрозоль спрей Пантенол и, конечно, обращение к хирургу-комбустиологу