Консультации / Педиатрия

Редкий стул у ребенка 2 года

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 4 мес,с рождения мучают запоры. Изначально мы были на смешанном вскармливании,сильно срыгивали,стул был раз в день,иногда раз в 2 дня. Педиатр нам говорила,что это от смеси,по ее совету допаивала водой,но дочка где-то до года пила ее очень неохотно. В 5 мес начали прикорм с овощных пюре,стул сначала стал лучше,ежедневно,а через месяц опять начались запоры. Так продолжается и сейчас,может не какать 3-4 дня,потом,естественно дефекаци с натугой,иногда стул с кровью. Несмотря на то,что ежедневно выпивает поллитра воды,плюс 200 мл сока,200 мл компота, и это поминимуму. Все рекомендации участкового врача сводятся к изменению питания: кушать фрукты,овощи,овсянку,пить больше жидкости. Но дочку не заставишь есть фрукты и овощи,несмотря на то,что это всегда есть на столе. Овсянку она почему-то на дух не переносит с самого начала. Она кушает очень избирательно,любит мясо,картофель, молочные каши,макароны,яйца вареные, пьет детское молоко нестожен4, сладкое почти не ест,из свежих овощей только морковь,иногда огурец,а фрукты — раз в неделю кусочек яблока. Но ведь до 1,5 лет она кушала хорошо различные фруктовые и овощные пюре,и стул был такой же. Потом она отказалась от пюреобразной пищи совсем. Сейчас иногда может чуть-чуть поемть фруктовое пюре,хоть так фрукты получает. А вообще хорошо пьет соки,в т.Ч. И с мякотью. Из слабительных средств пробовала только дюфалак несколько раз,эффекта не было. Без назначения врача боюсь что-либо давать. Подскажите,в чем может быть причина наших запоров? К какому специалисту обратиться и какое обследование пройти? Или может это пройдет с возрастом? С точки зрения узких специалистов хирурга, невролога и др. Дочка полностью здорова
Здравствуйте! Чаще всего причинами такого состояния могут быть особенность ферментной системы ребенка, пищевая неперносимость каких либо продуктов, что приводит к нарушению моторики кишечника и запорам, нарушение работы желчного и поджелудочной железы, анатомическая особенность кишечника, то есть его удлинение. Для начала сделайте копрограму, УЗИ ОБП, общий анализ крови и обратитесь к гастроэнтерологу. Если дюфалак не дает эффекта ,то стоит обследоваться. Здоровья вашему ребенку!