Консультации / Пациент и здравоохранение

Перенос квоты на бесплатное лечение из города прописки в город проживания

Добрый день. Я являюсь инвалидом 2 группы по болезни крона. Прописана я в свердловской области , но фактически проживаю в г. Санкт-петербурге. В течение нескольких лет я прохожу бесплатное лечение инфликсимабом (ремикейдом) . В зависимости от течения болезни капельницы мне ставят с периодичностью от 8-ми до 4-х недель. Из-за частоты повторения инъекций мне приходится совершать постоянные перелеты из г. Санкт-петербург в город прописки, что создает колоссальные финансовые трудности и препятствует возможности устроиться на стабильную работу. В связи с вышесказанным хотела бы уточнить, существует ли возможность перевести квоту на лечение из города прописки в город проживания и если да, то что для этого необходимо. Спасибо!
Здравствуйте. Если бесплатное лечение оказывается Вам за счет федерального бюджета, то оно может и должно оказываться по месту фактического проживания. Для этого Вам нужно прикрепиться для постоянного медицинского обслуживания путем подачи заявления на имя главного врача медицинской организации по месту проживания, встать на учет в регистр "федеральных льготников" (за дополнительными консультациями Вы можете обратиться к специалистам ФСС). Если бесплатное лечение оказывается за счет бюджета Свердловской области, то возможность бесплатного лечения в другом регионе будет зависеть от регионального законодательства того региона. За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения г.С-Петербурга.