Консультации / Неврология

Головные боли после травм

Здравствуйте. В переходном возрасте произошло 5 сотрясений мозга, с 18 лет были несильные головные боли, делала мрт в 20 лет, никаких изменений нет, в 24 года обнаружили туберкулез. Месяц назад отменили лечение по туберкулезу (капреоцицин, таваник, теризодон, протионамид) и стали мучать адские головные боли переходящие из виска в переносицу,затем в глаз, иногда в уши. Боли не проходят уже полтора месяца, фтизиатор сказал это не связано с лечением туберкулеза, обратилась к невропатологу, сделала ээг, изменений нет. Невролог сказала, что боли связаны с травмами, выписали лечение на месяц, которое надо повторять раз в полгода: в уколах нейрокс 10 дней, кавинтон, ноопепт, детралекс, на экстренные боли сказали колоть магнезию. Пропила пол месяца, вместо уколов сделала капельницы, боли так и не проходят, обезболивающие в таблетках не помогают, только в уколах анальгин и папаверина. Очень сильно реагирую на незначительные перемены в погоде, рабочее давление для меня 90 на 60, когда начинаются сильные головные боли 110 на 70 и пульс 100 без температуры. Поможет ли данное лечение хоть как-то убрать головные боли? Возможно ли совсем избавить от такой головной боли? Прочла, что кавинтон лучше прокапать в капельницах, от таблеток эффект не быстрый, так ли это? Если да, то какую дозировку и сколько дней? Есть ли смысл прокапать трентал? Если да, то какую дозировку и сколько дней? Спасибо большое!
Добрый день. Головная боль не связана с повторными травмами (критерий посттравматической головной боли - её развитие в течение 3-х месяцев после получения травмы). Однако, на основании вашего описания установить причину головной боли (её патогенетический тип) нельзя. Мой опрос не заменит визита к врачу, но постарайтесь ответить на ряд вопросов, чтобы при личном осмотре сообщить специалисту все значимые осоебнности. - когда появились боли впервые; - опишите характер боли, сравнивая её с внешними ощущениями: "давит", "колет", "режет", "жжёт"; где она располагается (лоб, темя, висок, затылок, сочетание областей), боль односторонняя или двусторонняя, как меняется её расположение в ходе приступа; - опишите интенсивность боли (по 10-ти бальной шкале, где 0 баллов - нет боли, 10 баллов - нестерпимая боль). - сколько длится приступ? - как вы себя ведёте во время приступа? - что усиливает и облегчает приступы? - какое лечение вы получаете сейчас? - были ли приступы ранее и какое лечение вы ранее получали? Назначенное лечение, вероятно, не поможет. Эффективность анальгетиков или НПВС зависит от того, как долго и в какой дозе вы их принимаете. При приёме препаратов большую часть дней в месяц в течение 3-х месяцев, препараты этих групп утрачивают эффективность, и могут быть причиной головной боли, поэтому, показано совершенно другое лечение. В большинстве случаев, удаётся полностью избавить пациента от головной боли или заметно уменьшить их интенсивность и частоту. Кавинтон и трентал не эффективны для лечения головной боли любой природы. Желаю Вам здоровья.
Большое спасибо, что отозвались на мою проблему. Первые боли появились в 18 лет, но они были слабые и длились совсем мало, а к 20 годам исчезли почти. Не знаю важно или нет, но подростком я падала в обмороки, правда это было раз 5, после 18 лет обмороков не было. Характер боли будто давит, такое ощущение, что голову поставили в тиски. В начале болит висок, чаще всего правый, левый болит 2 из 10 случаев. Затем боль мигрирует в переносицу и правый глаз, левый глаз не болит никогда, в глазу боль давящая. Пару раз голова болела с правым ухом, сейчас больше ухо не болит. Бывает голова болит на 5 баллов, то есть терпимо. Когда случается приступ сильной боли(почему-то чаще болит именно после 5 вечера, один раз очень сильно тошнило), это баллов 9, то тогда я колю одну ампулу 0.2 Анальгина и 2 ампулы по 0.2 Папаверина, после уколов боль стихает где-то через 2 часа и я засыпаю. Во время приступа сильной боли я лежу, стараюсь больше пить и делаю укол анальгина и папаверина. Приступы усиливает перемена погоды. Облегают только уколы, если голова болит не сильно, помогает свежий воздух. Сейчас я лечусь кавинтон, ноопепт, детралекс,фенебут месячный курс. Уже пропила половину, улучшений нет. Такие приступы были до этого только пару раз три года назад, больше не повторялись, а сейчас такие приступы раз в неделю или 2 стабильно втечении 1,5 месяца. Подскажите пожалуйста сколько надо капельниц кавинтона и трентала и в какой дозировке? И могли бы вы посоветовать куда можно обратиться с моей проблемой? Думала на счет центра неврологии в москве на курской. Большое спасибо за ответы!
Описание больше похоже на мигрень. Острые боли лечатcя НПВС (ибупрофен 200-400мг, напроксен 250-550мг или комбинированными препаратами анальгетиков и кофеина - цитрамон, аскофен, каффетин), при неэффективности используются антимигренозные препараты: суматриптан (Имигран, Рапимед, Сумамигрен, Суматриптан, Тримигрен). Лечением мигрени занимается невролог. Ещё раз повторяю, что пользы ни кавинтон ни трентал при головной боли не приносят и вводить их не нужно. Желаю здоровья.