Консультации / Психология и психиатрия

Семейные отношения

Здравствуйте! Со своим мужем знакомы около 18 лет, 8 лет в благополучном браке, есть двое сыновей. Семья практически идеальная, с сексуальной жизнью проблем не было никогда. Но года 3 назад возникла проблема. Однажды я случайно обнаружила любовную переписку мужа в соцсети. Я долго плакала, был большой скандал, но он вымолил у меня прощенья, удалился с того сайта, вобщем, всеми силами доказывал, что семья ему дороже. Я уверена на все 100, что он со своей "пассией" ни разу не встречался. Я не имею привычки лазить в телефоне мужа, живем на полном доверии. Но на новый год эта дикая случайность повторилась. Сама уже не рада. Опять переписка, признания в любви... Самое обидное, что в одно и тоже время слова "я люблю тебя" он отправлял и мне и этой даме. Вывела мужа на разговор, реакция такая же, как прошлый раз. Все удалил, говорит не знает, что на него нашло и т. Д. Эта дама старше его на 8 лет и замужем. Продолжалось это общение два месяца, причем в этот период муж один раз втихаря от меня ездил в тот город, говорил, что другу помогал. Не знаю как себя вести и что делать. Пыталась выспросить у мужа, может что-то не нравится, может я веду себя как-то не так... Ответ один: "если бы мне что-то не нравилось бы, я бы с тобой не жил". Я в растерянности и жутко расстроена, 4 день слезы сами по себе текут. Подскажите, пожалуйста, как с этим смириться, как дальше строить семейные отношения, чтобы не разрушить их?
Да, понимаю вашу растерянность, сочувствую вам, ситуация правда такая...очень неприятная мягко говоря...Расскажите немного мне про семью мужа - с кем он рос, какие у него близкие были - и с кем из них он до сих пор общается
У мужа семья была, мягко сказать, неблагополучная. Отец пил, мать (по слухам) тоже. Родители мужа развелись когда ему было 8-9 лет. Мать пить после развода перестала, оформила себе инвалидность 3 группу (30 лет) и с тех пор больше никогда не работала. В 11 лет она усадила его перед собой и сказала, что сынок уже взрослый и должен сам думать о своей жизни. В 13 он уже пошел зарабатывать, по мере своих сил на стройке, учась еще в школе, чтобы прокормить мать и младшего брата (младше на 4 года). Они питались пустыми супами и макаронами. Хотя был большой огород, мать ничего не сажала. Если со всем денег не хватало, она продавала все из дома – постельное, посуду, книги. Когда мужу было 14, убили его отца. Это была страшная трагедия, хотя он на тот момент, как мне казалось, он не осознавал всего этого (гроб был закрытый). Сейчас у него мать и брат. Первый год после свадьбы мы жили с ними, в принципе, можно сказать на мою зарплату (муж получал в три раза меньше). Но когда родился первый сын – это стало не возможным. Домик 27 кв.М. Брат – пьющий. И постоянная нехватка денег. Пришлось уйти на квартиру. С тех пор мои отношения со свекровью испортились. Муж долго обвинял меня в этом, но потом понял, что его матери как не охота было за своими детьми смотреть, так и внуки ей просто поровну. Последней каплей был, конечно, денежный вопрос. Ей нужен был пылесос, а муж отказался покупать (без моей зарплаты было сложно, я была в декрете). Живем в одном городе, но она не приезжает к нам даже на праздники (детям передает подарки и все). Мы ездим к ней 3 раза в год. На день рожденья, на 8 марта и на новый год и то, на 10 минут. Мы чаще общаемся с родным дядькой мужа и его дедом с папиной стороны. Наверное, в брате отца – он пытается как-то найти то, что не успел получить от родного папы. Теперь о наших с мужем отношениях. Мы познакомились, когда мужу было 13, а мне 15. Его растила улица (курит с 8 лет). Мы вместе познавали радость первых поцелуев, прикосновений. Полноценный секс был где-то через 3 года. Мы надышаться не могли друг на друга. Но пришло время, и мы расстались. Может виной тому давление моей мамы (он никогда ей не нравился), может расстояние. Пока он был в армии, я уехала далеко от дома, так сказать, в самостоятельную жизнь. А он не хотел бросать мать и уезжать так далеко. Через время я все-таки вернулась в родной город. И попала в страшную аварию (не знаю, важно это или нет, но пишу все подряд). Пол года – лежачая, 1,5 – на костылях (проблемы со здоровьем остались до сих пор). Это был очень сложный период. Друзья у нас общие, постоянно поддерживали меня. И ему хочешь - не хочешь приходилось со мной общаться. У него были девушки (как и у меня мужчины). Одна, вторая, третья… мне только потом его друг рассказал, что муж в постели нечаянно называл их моим именем, из-за чего отношения и не складывались. В итоге, через пять лет всяческий злоключений мы все-таки наладили отношения. У нас два прекрасных умненьких сынишки. Мы начинали с нуля. Сейчас есть большой дом, две машины, правда все в кредит, но другие семьи и этого не могут себе позволить. В этой новогодней истории, я понимаю, есть моя вина. Чтобы как-то обеспечить себя и детей, я работаю на 3 работах. Усталость, нервы. Но мне казалось, что муж меня понимает. Наверное, мужчина в семье у нас, я. Он не знает, с каким трудом выбивалась субсидия на покупку жилья, как просчитывались кредиты (было время, что и на хлеб не было денег). Тянула все сама, так сказать мозговой центр семьи. У мужа нет высшего образования – он так и не выучился, пока работал, чтобы прокормить мать и брата и хорошей работы долго не попадалось. Сейчас и у него стабильная, хорошо оплачиваемая работа (уже год), а я так и продолжаю пахать на 3-х. Может мне надо сбавить обороты? Прочитала вчера в интернете статью о таком понятии как «женщина-тётка» да, наверное, это я. 10 Лишних кг, усталая, наверное, ворчливая. Я падала от усталости, приходя с очередной работы, даже разговаривать, иногда, не хочется. А дома голодные дети, муж и невыученные уроки. Но муж никогда не верил, что я устаю (он работает физически, а я за компьютером). И только если я задерживалась до 10 часов на работе, он сам готовил ужин. По хозяйству он помогает мне только по праздникам. Ну вот, начинаю его в чем-то обвинять… не знаю, что еще написать. Вся жизнь в одну страницу. Сейчас за эту неделю отношения с мужем наладились, он дарит цветы, помогает во всем. Но противный червячок сидит во мне и я нет-нет да и задену мужа. Надо что-то делать, я если не успокоюсь, сама все до конца испорчу.
Здравствуйте, да, много написали) То, на что обратила внимание - по сути у вашего мужа не было настоящих юношеских подростковых отношений - вот когда еще без секса -а только про симпатию и такое сильное возбуждение, очень похожее на влюбленность.И вы и пишете, что в инет - переписке он реализует именно это - объяснения в любви, вздохи, романтическая фаза...И конечно, если у вас столько именно мужских ролей, и вы так сильно устаете, что на общение у вас нет сил - верю вам) - то да, тогда ему с вами это никак не реализовать - да и с постоянными партнерами такого и не реализуешь...Уйти с трех работ - оставить себе посильную нагрузку, чтобы больше радоваться общению и дому - по-моему это хорошие размышления) А насчет задевать мужа - ну да, он перед вами виноват. Да. Но у каждой вины есть срок и возможность искупления. Вот какими бы поступками и за какой срок вы могли бы ему эту вину "отпустить" - напишете мне? Только не так объемно))