Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна ли вакцинация против столбняка

Девушку 17 лет в состоянии стресса (шум при поездке в маршрутке) укусил хорек за палец у основания ладони с 2 сторон до крови. До этого он мирно спал, при хлопании дверью при посадке пассажиров он стал беспокоен, потерял контроль и не реагировал на хозяйку. До 1 обработки перекисью и мылом прошло более 2-3 ч. Прививка адс-м(rv3/1) в дозе 0,5 была в январе 2011г. А весной 2014г девушка получила 6 иньекций против бешенства после легкого укуса бездомной собаки. Но против столбняка, точно не помним, кажется после проверки крови на антитела, возможно не делали. Стоит ли сделать против столбняка сейчас прививку, если ее делали в январе 2011г?Девушка страдает поллинозом и аллергией на кошек. Спасибо.Марина
Здравствуйте! Вероятнее всего не стоит. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Нужна ли вакцинация против столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov