Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна ли вакцинация против столбняка

Девушку 17 лет в состоянии стресса (шум при поездке в маршрутке) укусил хорек за палец у основания ладони с 2 сторон до крови. До этого он мирно спал, при хлопании дверью при посадке пассажиров он стал беспокоен, потерял контроль и не реагировал на хозяйку. До 1 обработки перекисью и мылом прошло более 2-3 ч. Прививка адс-м(rv3/1) в дозе 0,5 была в январе 2011г. А весной 2014г девушка получила 6 иньекций против бешенства после легкого укуса бездомной собаки. Но против столбняка, точно не помним, кажется после проверки крови на антитела, возможно не делали. Стоит ли сделать против столбняка сейчас прививку, если ее делали в январе 2011г?Девушка страдает поллинозом и аллергией на кошек. Спасибо.Марина
Здравствуйте! Вероятнее всего не стоит. С ув., Александров П.А.