Консультации / Сексология

Оргазм

Здравствуйте! У меня каждый год в зимние месяцы(ноябрь, декабрь, январь) возникает одна и та же проблема - головная боль за несколько секунд до оргазма, во время оргазма и в течение 1-2 минуты после оргазма. Кажется, вот-вот достигаешь оргазма, партнер и ты стараешься, все хорошо, как вдруг начинается пульсирующая в районе висков и затылка головная боль. Боль ужасная, пульсирующая, иногда отдающая правый или левый висок. Достигнув оргазма, я готова упасть в кровать из-за боли, и обычно прошу партнера переждать минутку, секундочку, чтобы продолжить. Я работаю на рынке, и устаю во времена зимнего предновогоднего ажиотажа. Работа физически тяжелая, поднимаю ведра + обслуживание людей, иногда бывают стрессы. К лету, к весне работы становится поменьше, и легче. И головной боли весной, летом, осенью не наблюдалось. Оргазм-клиторический. Не рожала никогда. Скажите, это общая утомляемость организма? Либо, как опытный врач, вы можете назвать еще какие-либо причины женской головной боли во время оргазма? В другое время болей нет никаких, только во время пика наслаждения. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Поскольку Вы так четко видите закономерность по времени года, можно думать о том, что к вечеру Вы настолько перетруждаете свои мышца шеи, что они спазмируются и от этого начинается боль. Попробуйте два варианта: 1. перед близостью примите горячий расслабляющий шею душ в течение минут 10. 2. сами себе или партнер сделайте массаж шеи - разминающий, а не напрягающий. Во время сношения, при приближении оргазма постарайтесь занять позу, при которой шея не будет напрягаться - например, лежа на спине, расслабив шею и плечи, не поднимая голову от плоской подушки. Кроме того, было бы полезно посетить врача-невролога или невропатолога: в Международной классификации головных болей есть целый раздел "Головная боль сексуального происхождения", хотя я думаю, что это так называемая "головная боль напряжения". Удачи!