Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене к специалисту по месту жительства обращался

С данной проблемой обращался к врачу по месту жительства, здесь же хочу услышать комментарии к полученной рекомендации "ждать пока шип сточится". Суть проблемы: занимаюсь айкидо, сильно ударил колено о мат на тренировке, через несколько часов боль прошла. Далее, через неделю при обычном подъеме с кресла ощутил "неловкость" в колене и затем сильную боль. На следующий день еле мог ходить - очень сильные боли при сгибании-разгибании. Обратился в клинику, сделали рентген (приложен), специалист сказал, что это артроз: костный шип приводит к боли, как он "сточится" - болеть перестанет. Для снятия отека (не сильный был) и боли - прописал мази. Через неделю боль сильно уменьшилась, но полностью согнуть колено невозможно из-за острой боли. Прошло 2 месяца: по прежнему испытываю очень сильную боль при попытке согнуть колено в крайнее положение. При других движениях - боли почти нет. Пожалуйста, подскажите, мне действительно нужно просто ждать, "пока шип сточится" или же есть какие-то более активные варианты восстановления? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Причина вашего дискомфорта - поврежденный мениск. Выполните МРТ коленного сустава и поделитесь информацией.
На основе анализа рентгеновских снимков специалист "по месту жительства" сказал, что мениски целы. Правильно ли я понимаю: по рентгеновским снимкам невозможно понять, поврежден ли мениск, и чтобы это понять точно, нужно МРТ?
Вы все правильно поняли.