Консультации / Неврология

Ребенок стал капризным и часто жалуется на боли

Добрый день! Мой ребенок, ему 2г9мес. В последние месяцы часто жалуется на боли в ногах, руках, иногда показывает на поясницу. Просит меня сделать ему массаж. Раньше я думала это просто капризы на фоне болезни (и педиатр так предположила), но в последнее время он плачет во сне, сильно напрягает руки, ноги, говорит, что ему больно, просит мне помочь ему. Я начинаю его успокаивать, гладить ручки, ножки, эти мучения длятся около 5-10 минут, а потом он засыпает. Теперь я говорю с уверенностью, что это никакие не капризы! Были с этой проблемой у участкового невролога, но она "постукала" его и ничего страшного не обнаружила. Сказала попейте тенотен. Впервые у него это началось 15 октября, когда ребенок сильно заболел и всю ночь, то вставал, то снова ложился и все время плакал, говорил, что у него все болит. Оказалось, что у него отит. Через 2 дня к нему добавился приступообразный кашель, который мы долго лечили, прошли кучу врачей, сдали кучу анализов, но только 11 ноября сдали анализы на коклюш и он показал антитела к bordetella pertussis 1:40. Еще у нас аденоиды 1 степ., И выявилась аллергия на фоне ослабленного иммунитета (иммуноглобулин е 188ед/мл). Сдавала на ревматоидный фактор, он у нас в норме 7. Скажите, как мне быть, как помочь моему сыну? Куда обратиться и что делать? Сердце разрывается, когда видишь мучения сына... Да и еще, для информации, вдруг это имеет какое-ту взаимосвязь, когда сыну было 1г.4Мес. Он упал с детской машинки и сильно ударился головой об асфальт, у него сразу выросла огромная шишка, сделали рентген, он ничего плохого не показал, затем были на приеме у нейрохирурга, он сказал, что у нас все хорошо.
В таком случае поверхностная интернет-оценка проблемы будет только вредить, необходима очная консультация. Рекомендовано обследование в лучшем педиатрическом центре, расположенном поблизости.