Консультации / Отоларингология

Тонзилит

Здравствуйте доктор. Можно спросить. Так вышло что я прям 31декабря почувствовала першение в горле. Я весь первый триместр береглась как могла, а тут инфекцию принесла свекровь она учитель. При первых признаках першения,я сразу начала полоскать(ротокан,фурацилин,морская соль,травки кора дуба и ромашка) все равно болело все сильнее горло красное ,температуры нет. Только ужасно болит горло.Полоскаю часто,каждые 30минут даже ночью. К сожалению у нас праздн ки лор центры не работают ,приходится справляться самой. Сегодня обработала лакуны оттуда вышла пробка .С правой стороны лакуна успокоилась а вот с лева распухла ужасно. Скажите пожалуйста чем это грозит моему малышу?Нужно ли сдать мазок с горла?
Здравствуйте! Хронический тонзиллит чаще всего возникает на фоне стрептококковой инфекции, но со временем состав микрофлоры может существенно изменяться! Лучше всего сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Для Вас и малыша будет лучше если провести курс санации лакун небных миндалин. С уважением Давыдова Е.А.