Консультации / Отоларингология

Постоянные синуситы

Здравствуйте,сыну 6 лет.Постоянные сопли,которые в течении года,переходят в синусит,становятся желтые,врач постоянно назначает антибиотик,желтые сопли проходят,а прозрачные остаются и переходят снова в синусит.Делали развернутый анализ крови,в период обострения,анализ ничего не показывает.Удаляли аденоиды в 3 года,два года назад при мазке выявили вирус эпштейн барра.Лечились антибиотиками сумамед,флемоксин солютаб,аугументин,синупрет,ринофламунацил,виферон,назонекс,изофра,делали ингаляции.К сожалению до конца сопли не проходят.Подскажите что нам делать?Может какие то еще анализы,мазки,обследования сделать?Прям замкнутый круг какой то!!!
Мазки из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам и после этого вылечить а затем провести реабилитационный курс и повторять первый год раз в квартал
Спасибо большое за ответ,еще подскажите пожалуйста,а реабилитационный курс это что такое,что в себя включает?есть ли смысл еще с этими мазками сделать риноцитограмму?
Реабилитация включает в себя витаминотерапию, физиотерапию, и другие мероприятия направленные на восстановление иммунитета ребенка и как следствие сопротивляемости к инфекциям. Риноцитограмма - исследование дополнительное в Вашем случае оно второстепенно, но если есть желание узнать какие клетки присутствуют то это вполне можно увидеть в результате сопоставления клинического анализа крови и мазков