Консультации / Хирургия

Увеличение шейных лимфоузлов

Здравствуйте.У меня такая проблема.Увеличены шейные лимфоузлы.Была на приёме у гематолога,делала узи лимфоузлов, по узи определяются увеличенные подчелюстные лимфоузлы слева и справа.Деференцировка в лимфоузлах сохранена.Гематолог сказала что анализ крови в норме.Искать другую причину.Подскажите пожалуйста какие ещё причины могут быть? Какие анализы нужно сдать,так я живу в небольшом городке,у нас кроме обычных анализов крови ничего не делают,придётся ехать в областной центр в платную клинику и мне желательно сразу знать какие анализы надо сдать.И вообще что могло послужить причиной воспаления лимфоузлов? Была на приёме у лора- поставил катаральный фарингит,но сказал что от этого лимфоузлы не воспаляются.Сдала мазок из зева и носа результат:мазок из носа-staphylococcus epidermidis 1-10 в5 кое/мл.Мазок из зева-neisseria spp 1-10 в7 кое/мл. Простудными болею редко.В январе 2014г заболел желудок и поджелудочная, результат фгдс поверхностный гастрит. Узи поджелудочной хронический панкреатит.Долго лечилась,принимала антибиотики,начались проблемы с кишечником, сдавала анализ на копрологию выявили яйца гельминтов,пролечилась пересдала - гельминты не обнаружены. Ещё если это имеет отношение в сентябре делали гистероскопию- удаляли полип цервикального канала.Ещё есть увеличение щитовидной железы анализы на гормоны в норме.Подскажите какие ещё обследования пройти так как увеличение лимфоузлов меня сильно беспокоит,из за них у меня депрессия,панические атаки.С уважением ольга
Здравствуйте. Если говорить в общем, то обычно увеличение подчелюстных лимфоузлов с сохранением их дифференцировки развивается на фоне хронической инфекции и\или хронического воспаления в ротовой полости и ротоглотке. Об этом свидетельствуют результаты мазков из носа и зева. А также довольно часто причиной лимфаденита являются кариозные зубы. Что касается непосредственно Вас, то для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом проведённого УЗИ и результатом ОАК.
Алексей васильевич вот результаты узи лимфоузлов при узи исследовании лимфоузлов шеи определяются увеличенные поднижнечелюстные лимфоузлы справа 18 на 7 мм слева 18 на 7 мм. Дифференцировка в лимфоузлах сохранена.Под и надключичные,подмышечные лимфоузлы не увеличены.Эхографически признаки лимфаденита поднижнечелюстных лимфоузлов.Анализ крови: гемоглобин-125,эритроциты-4,52, цветовой показатель 0.83, Тромбоциты 228,лейкоциты 3,9, сегментоядерные 55,лимфоциты 38,моноциты 7, скорость оседания эритроцитов 10. Гематолог сказала санировать полость рта.Просто я в такой панике и мне кажется или это правда что у меня уже увеличены и шейные и надключичные лимфоузлы.Просто тянет мышцы шеи,они напряжены и в них вроде прощупываются какие то шарики.Что делать я не знаю.Опять ехать в обл центр на узи?
В представленном ОАК признаки лейкоцитопении, больше никаких принципиальных изменений нет. В представленном протоколе УЗИ все признаки вторичной лимфаденопатии. Причина - хронический очаг инфекции полости рта или рото-глотки. Начинать рекомендую с посещения стоматолога, желательно - челюстно-лицевого хирурга.