Консультации / Гастроэнтерология

Энтерит после аппендицита

Здравствуйте! Пожалуйста разъясните, нормально ли, что так долго нет улучшений и нужны ли дополнительные обследования? Мне 35 лет, рост 160см, вес (сейчас) 47 кг. 29.11.14 У меня была лапароскопическая операция по поводу острого флегмозного аппендицита. Операцию перенесла очень легко физически и психологически. Сняли швы и выписали на 6 день с температурой 37.5-37.3 И диареей по 5-6 раз в день. Назначили диету и аципол. На 10 день после операции появились периодические острые боли в животе справа. Температура не снижалась. Но поскольку кроме этого у меня гноился один из швов, то хирург в поликлинике списал температуру на это воспаление и назначил мне цифран. В общей сложности после выписки из больницы, я провела на больничном амбулаторно еще две недели. По поводу болей справа посетила гинеколога (хурург сказал, что с его стороны патологий он не видит), сделала узи. Заключение гинеколога - патологий не выявлено. В результате лечения у хирурга (цифран, обработка шва) температура снизилась, боли в животе пропали, но диарея никуда не исчезла. Два дня я себя чувствовала хорошо, не смотря на частый и жидкий стул (обычного коричневого цвета, без цветовых примесей и непереваренной пищи), а 22.12.14 У меня поднялась температура 38.2, Появились симптомы интоксикации (ломота во всем теле, слабость) начались сильнейшие боли в животе(больше возле пупка) спазматического характера и диарея 13 раз в сутки (по консистенции и цвету стул был как кабачковая икра). Тошноты и рвоты не было, бурления и газов в животе тоже не было. Язык обложен бело-желтым налетом. Вызвала неотложку, от госпитализации в инфекционную больницу отказалась. При пальпации выявлена резкая боль чуть ниже пупка. На следующий день ко мне пришла дежурный терапевт из поликлиники и услышав, что у меня в этот день один раз был стул с примесью зеленого, назначила мне энтерофурил 4 раза в день х 7 дней, диету, смекту, фестал. На прием мне надо было явиться через 5 дней. За это время ничего не изменилось. Стул (зеленого больше не было) стал более жидкий и просто выливался из меня по 7-8 раз в день. Никакой слизи, пены, крови и непереваренной пищи в нем нет. На приеме терапевт удивилась, что антибиотики не подействовали, и назначила мне анализы крови, мочи и кал на яйца гельминтов и скрытую кровь. Анализы оказались в норме по всем пунктам. Как сказала терапевт, бакпосев сдавать уже поздно после антибиотиков. Назначила биохимический анализ крови, с которым 31 декабря мне удалось наконец посетить инфекциониста. Анализ в норме за исключением слегка пониженной амилазы. Инфекционист исключила кишечную инфекцию типа сальмонеллеза, дизентерии и т.П. И предположила, что это либо энтерит, либо синдром раздраженного кишечника, либо внутрибольничная инфекция (и теперь после антибиотиков этого не выяснить). Назначены были энтерол 1 табл х 3 раза в день на 7 дней, бифиформ 2 табл х 3 раза в день на 14 дней, микразим 10000 1 табл х 3 раза в день и диета. На данный момент, 04.01.15, У меня температура все так же 37.5-37.3, Изредка снижаясь до нормы, диарея до 7 раз как очень жидкая кабачковая икра, спазмы в животе, при пальпации боль возле пупка, тошноты и рвоты нет, желудок не болит, бурления, газов и вздутия живота нет, язык обложен бело-желтым и по бокам следы от зубов, ужасная слабость и снижение веса с начала заболевания уже на 5 кг, давление 100/60 (мое обычное давление всегда 120/80) - темнеет в глазах. Аппетит хороший. Вчера на приеме терапевт сказала, что не знает что со мной и просто продлила больничный. Я не понимаю: мне просто продолжать назначенное лечение и ждать улучшений? Я болею уже второй месяц, а последние две недели мне совсем плохо и нет положительных сдвигов. Я не могу сейчас попасть к гастроэнтерологу, т.К. До нового года он был на больничном, а теперь будет только после праздников. Пойти в платную клинику не могу себе позволить финансово. Очень надеюсь на ответ. Анастасия.
К сожалению, не видя больного не возможно ни поставить диагноз, не правильно назначить лечение. Лечение, назначенное инфекционистом продолжайте, можно добавить дуспаталин по 1 капс 2 р\д между едой, викалин по 1 таб 3 р\д за 30 мин до еды, отвар семян льна по 100мл 3 р\д. Диета, но кушать обязательно каждые 4 часа небольшими порциями.
Спасибо за ответ! Сегодня на приеме терапевт как и вы назначила дуспаталин 1 табл 2 раза в день и еще имодиум. Семя льна пью. Сегодня (06.01.15) Первый день когда температура не поднималась, но с диареей и спазмами ничего не изменилось. А можно ли выпить уголь активированный на ночь?
Уголь можно, можно любой другой сорбент: белый уголь, энтеросгель, атоксил.
Здравствуйте! Я наконец добралась до гастроэнтеролога и даже до двух: в поликлинике и в нии гастроэнтерологии. Диагноз: кандидоз кишечника. Лечили флуконазолом 150мг 1 таб. В день 7 дней. Сделали гастроскопию и колоноскопию. Гастроскопия показала поверхностный диффузный гастрит, хроническая дуоденальная недостаточность, заброс желчи в желудок. От кандидоза предположительно избавились: живот не болит, стул в норме, температура выше 37.0 Не поднимается. Насчет гастрита назначен омепразол 20 мг утром и вечером 2 недели, диета 4в, микразим + юниэнзим с едой, бифиформ за 30 минут до еды до одного месяца. А дальше у двух гастроэнтерологов в схеме лечения начались расхождения. Один назначил мне одестон или хофитоол после окончания омепразола по 1 таб. 4 Раза в день после еды. А другой назначил уже сейчас пить одестон, причем за 30 минут до еды. И как же правильно? Еще была сделана копрограмма и/или общий анализ кала (не очень поняла), и вот там оказалось, что у меня вообще не перевариваются крахмал и клетчатка. Поэтому мне запретили есть клетчатку и крахмалсодержащие продукты на 2 месяца. Но откуда же я буду получать витамины и что будет с перистальтикой кишечника? На колоноскопии выявлен умеренный гипотонус. Как не заработать запор? И на углеводах(макаронах и кашах) я просто растолстею. Кроме того я знаю, что грибы очень любят углеводы. Я не хочу возвращения кандидоза.
При забросе желчи в желудок лучше принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсохол, урсофальк, холудексан и др) 3 капс перед сном, у них немного другое действие, чем у одестона, можно принимать сразу в комплексе. В диете не надо так строго можно просто добавить ферменты (креон) во время еды, а клетчатку кушать надо, просто посмотреть по самочувствию. что нормально переносите ( ведите пищевой дневник, так будет проще), яблоки печеный и тыква в любом виде - очень хорошая клетчатка и полезная. Каши обязательно, от них не поправляются. Мясо и рыба нежирных сортов обязательно.