Здравствуйте. Порезала 3 дня назад перед самым новым годом палец(мизинец на правой руке). Порез возле самого сгиба, между нижней и средней фалангой с внутренней стороны, не могу сгибать верхнюю фалангу. Просто не сгибается , будто палец сломан. В больнице сказали, что это пройдёт и начнёт сгибаться . Делаю повязку с йодинолом, перед повязкой очищаю рану перекисью водорода. Скажите, это нормально, что он не сгибается? Не доверяю районным врачам.
Отвечает Шапошников Роман Анатольевич
хирург
Нет - это не нормально. Скорее всего у вас повреждение сухожилия-сгибателя. Необходимо выполнить УЗИ области повреждения для уточнения диагноза.
Оперируют в плановом порядке - отделение хирургии кисти
анонимно
Когда палец напргягаю, то нормально напрягать могу, и верхнюю фалангу. Просто не могу сгибать. Как я помню, сухожилие находится с внешней стороны. Нет?
Шапошников Роман Анатольевич
НЕТ!
С внешней стороны имеется разгибатель - extensor (если бы поранили его, то палец бы находился в согнутом состоянии), с внутренней - сгибатель - flexor (при его повреждении палец не согнуть - что Вы и имеете!)
http://bedahunmuh.files.wordpress.com/2010/05/flexor-and-extensor-tendons-in-fingers.jpg