Консультации / Гинекология

Спазматические боли внизу живота

Здравствуйте! Мне 20 лет, живу половой жизнью с постоянным партнером, цикл сбит, не рожала, у гинеколога наблюдаюсь раз в 2 месяца, рецидивы молочницы. Температура не повышена. Несколько дней назад перед половым актом ощутила резкую боль внизу живота ( по типу судороги), при попытке полового акта боль стала нестерпимой и, естественно, никакого продолжения не последовало, боль прошла через 15-20 минут. Сегодня боль такого же типа, только во время полового акта, ощущается сильный спазм, особенно в положении сидя. Боль стала терпимой, но не проходит вот уже 7 часов. Живот при пальпации болезненный, выделений нет, грудь отекла и болезненная.На что похожи эти симптомы? К гинекологу свободная запись только через 10 дней.
При нарастании степени выраженности болевого синдрома следует обратиться за скорой медицинской помощью (для исключения "острой" хирургической патологии). Следует иметь виду, что диспареуния - болезненный половой акт, который может быть обусловлен множеством причин, как медицинскими, физиологическими, так и психогенными, эмоциональными. К медицинским факторам относятся инфекции мочеполовых органов (кандидоз, хламидии, трихомонады, инфекции мочевыводящих путей), эндометриоз, аномалии строения половых органов, опухоли, ксероз и хронический воспалительный дерматоз наружных половых органов. Рекомендую очную консультацию гинеколога для выявления возможной причины болезненного полового акта.