Спазматические боли внизу живота

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! Мне 20 лет, живу половой жизнью с постоянным партнером, цикл сбит, не рожала, у гинеколога наблюдаюсь раз в 2 месяца, рецидивы молочницы. Температура не повышена. Несколько дней назад перед половым актом ощутила резкую боль внизу живота ( по типу судороги), при попытке полового акта боль стала нестерпимой и, естественно, никакого продолжения не последовало, боль прошла через 15-20 минут. Сегодня боль такого же типа, только во время полового акта, ощущается сильный спазм, особенно в положении сидя. Боль стала терпимой, но не проходит вот уже 7 часов. Живот при пальпации болезненный, выделений нет, грудь отекла и болезненная.На что похожи эти симптомы? К гинекологу свободная запись только через 10 дней.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
При нарастании степени выраженности болевого синдрома следует обратиться за скорой медицинской помощью (для исключения "острой" хирургической патологии). Следует иметь виду, что диспареуния - болезненный половой акт, который может быть обусловлен множеством причин, как медицинскими, физиологическими, так и психогенными, эмоциональными. К медицинским факторам относятся инфекции мочеполовых органов (кандидоз, хламидии, трихомонады, инфекции мочевыводящих путей), эндометриоз, аномалии строения половых органов, опухоли, ксероз и хронический воспалительный дерматоз наружных половых органов. Рекомендую очную консультацию гинеколога для выявления возможной причины болезненного полового акта.