Консультации / Андрология

Воздержание для зачатия сопровождается болями

Здравствуйте! Прочитал, что перед зачатием для улучшения качества спермы необходимо воздержание. Срок воздержания - полторы недели, 2 дня назад появились боли в нижней части живота и яичках, срок овуляции у жены через 3 дня. Подскажите - необходимо ли воздержание для успешного зачатия и какой срок воздержания? То что появились боли - подождать еще три дня не страшно? И в целом, какие дадите рекомендации для зачатия в целом? Еще момент у жены миома матки, есть двое детей. Благодарю!
Оправдано воздержание до 3-4 суток, оптимально 1-2 дня. При более длительном воздержании качество спермы может ухудшаться. Удачи.