Консультации / Аллергология и иммунология

Существуют ли препараты которые помогут заменить инъекции Дексаметазоном

Моей маме 57 лет. У нее уже 20 лет бронхиальная астма. Плюс к этому большой вес (160кг) , а отсюда аритмия, высокий пульс (110), высокое и частое давление (190/120). Раз в три дня она внутримышечно делает инъекции дексаметазоном для снятия приступа одышки. Частота повторения таких сложнейших приступов- 2 раза в неделю . Я понимаю, что постоянно "сидеть" на гормоне-не есть хорошо. Но только после уколов она три-четыре дня чувствует себя лучше, чем обычно. Меня интересует следующий вопрос - есть ли какие препараты, которые следует попробовать вместо дексаметазона?? Я прекрасно понимаю, что эти сложные вопросы решать нужно только с врачом, но я должна сама знать есть ли выход из ситуации или выбора нет!!
Здравствуйте! В данном случае,речь идет об неконтролированной бронхиальной астме и дистанционно давать рекомендации не целесообразно. Во-первых,необходимо разобраться с причинными факторами данной бронхиальной астмы(аллергодиагностика) и,возможно имеет место специфическая иммунотерапия. Во-вторых,существует множество ингаляционных гормонов,которые практически не попадают в системный кровоток,а действуют местно на бронхи. В третьих,существуют комбинации лекарственных средств,которые в своей совокупности дают неплохой эффект.