Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница

Доброго дня! Меня зовут юлия,34 года. На протяжении жизни особо аллергией не страдала,дыла небольшая аллергия на овечью шерсть и яичный белок (совсем небольшая,могло быть несварение желудка после употребления 2-3 яиц,сыпи никогда не было). 12 Декабря 2014 появилась четыре красных точки на внутренней стороне бедра, как будто укус комара,а скорее-похож на укус блохи (точки были сосредоточены в одном месте,не далеко друг от друга), появился зуд. Включила фумигатор с целью профилактики комаров,исследовала кота на наличие блох, перетрясла всю постель-все чисто. На следующий день,заподозрив аллергию выпила таблетку кларитина. В следующие 3 дня сыпи стало больше,зуд усилился,18-го пошла к врачу. При визуальном осмотре врач поставил диагноз-аллергия, был назначен тот же кларитин и травы в составе таблеток (котовник,atractylodes lancea,солодка). 5 Дней приема,результат-усиление зуда,сыпь уже по лицевой поверхности ног (от паха до колена). 23-Го еду в другую больницу. Визуальный осмотр,диагноз тот же. Назначение-эбастин 10 мг в день,и крем mometasone. Еще неделя приема-сыпь распространилась по животу,груди,частично на руках (кисти и стопы рук чистые,лицо чистое). Высыпания следущего характера-сначала красное пятно размером с сантиметр, воспаляется,чувстительно под пальцем (как шарик внутри), при рассмотрении-как будто нескольк прыщиков вместе,через несколько часов опухоль спадает и остается прыщик,сильный зуд. На свой страх и риск на 6 день курса-прекращаю прием препаратов,так как картина значительно усугубляется. Начинаю прием эссенциале форте. Зуд спадает,сыпи становитс меньше (возможно просто совпадение,и дело не в препарате). 31-Го числа муж дарит огромный букет цветов, через час начинается невыносимый зуд,усиливается сыпь. 1-Го числа едем в третью больницу. Назначают аллергопробы (будут готовы только 9-го числа). Предполагаю аллергию на цветы-врач уверяет что на цветы такой сильной реакции быть не может,настаивает что всему виной кот. Хотя у меня все 34 года моей жизни в доме были коты,и не по одному... Почему я еще подозреваю цветы... За день до первого высыпания муж подраил букет цветов, розы-чем-то залакированные,густо посыпанные блестками,я сразу обратила внимание на резкий запах (не цветочный,химический). И следующее обострение-тоже после цветов. Возможно даже не сами цветы,а какой-то реагент при обработке. В общем,в третьей больнице тот же диагноз. Кровь взяли только на аллергопробы,общий анализ не брали,соскобы тоже не брали. Назначение-фексофенадин 120 мг в сутки, левоцетиризин 5 мг в сутки,кларитромицин 1 мг в сутки, внешняя обработка-болтушка(состав не определен). Ночью впервые проснулась от нестерпимого зуда-ранее такого не было,побежала мазаться болтушкой. Вторуя ночь просыпаюсь спустя 6-8 часов после приема последних таблеток (фексофенадин 60мг+левоцетиризин 5мг) со страшным зудом,чешется все и не понятно где конкретно,сильное покраснение. Сыпь усилилась-ноги,живот,грудь,спина,сильно на боках (где ребра),немного на руках. Зуд-до истерики,плачу от того,что не могу контролировать собственные действия и не чесаться. Уважаемые специалисты! Если это аллергия,почему же не помогают назначенные препараты,а становится только хуже? Возможно причина в чем-то другом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фото не самое удачное,для верификации диагноза.Но всетаки я склоняюсь к аллергической реакции.Что на мой взгляд в данной тактике неверно: 1)прием антибиотиков (кларитромицин)может давать усугубление ситуации или Вы имели в виду не кларитромицин,а Кларитин? 2)необходим прием сорбентов (Энтеросгель) 3)соблюдение (строжайшее!!!)гипоаллергенной диеты. 4)в данном случае показана инфузионная терапия(капельницы),а не прием таблетированных средств Необходимо обследование:ОА крови,УЗИ ОБП,печеночные пробы,общий иммуногл Е,обследование на паразиты,консультация гастроэнтеролога.